ДИСКУССИОННЫЙ СЕМИНАР «РОССИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА РУБЕЖА» ПРИ УЧАСТИИ ПРОФЕССОРА ПЕТРА ДУТКЕВИЧА (КАНАДА)

4-5 июля 2012 г. состоится рабочий визит в МГУУ Правительства Москвы директора Центра государственного управления Карлтонского университета (Оттава, Канада), профессора Петра Дуткевича.

Партнерское соглашение МГУУ Правительства Москвы с Карлтонским университетом охватывает целый ряд направлений — от организации стажировочных программ для государственных служащих до научно-исследовательских и образовательных проектов. Текущий визит посвящен обсуждению ряда новых совместных образовательных проектов, а также завершению работы над книгой «Новые технологии государственного управления в зеркале российского и канадского опыта». В книгу вошли материалы российских и канадских ученых, экспертов, экономистов, анализирующие и обобщающие опыт двух стран в области государственного управления.

В рамках визита планируется проведение дискуссионного семинара «Россия в современном мире. Взгляд из-за рубежа». Дискуссию откроет выступление Петра Дуткевича о перспективах развития отношений между Россией и странами Европейского Союза и США. По его мнению, «Россия до сих пор считается на Западе как бы младшим братом, и все пытаются ее учить, как надо жить…».
Будет ли меняться отношение к России в мировом сообществе, как повлияют на внешнюю политику страны результаты последних президентских выборов, чем угрожает положению России на международной арене надвигающийся экономический кризис, – вот лишь небольшой перечень вопросов для обсуждения на встрече. Ведет семинар и.о. ректора МГУУ Правительства Москвы, д.э.н., профессор А.М. Марголин.
В семинаре примут участие профессора и студенты МГУУ Правительства Москвы, представители общественной мысли России и средств массовой информации.

Дискуссионный семинар состоится 4 июля 2012 г. в 11.00 в здании МГУУ Правительства Москвы по адресу: ул. Сретенка, д. 28. Мероприятие открытое по предварительной записи. Запись на семинар ведется по телефону 957-75-60.

Пресс-портрет:
Петр Дуткевич – профессор политологии, директор Центра государственного управления Карлтонского университета (Канада).
Выпускник Варшавского университета в Польше, доктор философии, действительный член Центра цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук, а также член международного совета Всероссийского фонда защиты прав человека. Преподавал в колледже Святого Петра в Оксфорде (Великобритания), Университете Беркли (США), Институте международных отношений (США), Варшавском университете, Королевском Университете Кингстона (Канада).
Имеет международные награды в области преподавания, в том числе, дважды лауреат премии AWUS (в 1993 и 1994 годах), присуждаемой Королевским университетом за достижения в педагогической деятельности. В 2008 году Петр Дуткевич принимал участие в Международном дискуссионном клубе «Валдай». В 2009 году Указом президента Российской Федерации награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие и укрепление российско-канадских отношений.
Сфера преподавательских и научных интересов включает региональную политику, рынок труда, развитие политической системы. Специалист в области государственного управления и местного самоуправления, гражданского общества и международных отношений.

Ссылка на основную публикацию