XIV Международный промышленный форум «Российский промышленник»

С  28 сентября по 1 октября 2010 года в «Ленэкспо» пройдет XIV  Международный промышленный форум «Российский промышленник». Это масштабное конгрессно-выставочное мероприятие, объединяющее специалистов машиностроительных компаний России и других стран мира, проводится ежегодно с 1997 года.  В этом году участников и посетителей ожидает единая выставочная экспозиция Форумов «Российский промышленник» и «Петербургский Инновационный Форум».

ОРГАНИЗАТОР:
ОАО «Ленэкспо»

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА:
Министерство промышленности и торговли РФ
Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
Правительство Санкт-Петербурга
Российский Союз промышленников и предпринимателей
Торгово-Промышленная  палата  РФ
Союз промышленников и предпринимателей  Санкт-Петербурга
Российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции  «Станкоинструмент»

Цель «Российского промышленника» – это содействие   инновационному, инвестиционному, инженерному, энергетическому и транспортному оснащению промышленных предприятий, обеспечению их высококвалифицированными кадрами, повышению качества и конкурентоспособности продукции, демонстрации новейших разработок и их продвижению на международный и региональные рынки сбыта.
О своем участии заявили около 300 российских компаний, а также предприятия из республики Беларусь, Украины, Австрии, Германии, Польши, Финляндии.
«Петербургский Инновационный Форум» объединен с Форумом «Российский промышленник». Выставочная и конгрессно-деловая программы Форума предоставляют участникам территорию делового общения с возможностью презентовать свои достижения в сфере инновационных разработок, их коммерциализации и продвижения.
Тематически «Российский промышленник» поделен на несколько специализированных выставок: «Промэкспо», «Техноэкспо», «Машиностроение. Станки. Металлообработка», «Инструмент и техоснастка», «Радиоэлектроника и приборостроение», «Субконтрактинг», «Автомаш», «Мехатроника и Робототехника», «Информационные технологии, связь и средства коммуникации (ProITexpo.
Среди постоянных участников Форума — ведущие предприятия отрасли: ЗАО «Балтийская Промышленная Компания», ООО «АБАМЕТ-Северо-запад», ЗАО «Ирлен-Инжиниринг», ОАО «Холдинговая компания «Ленинец» и другие. Современное металлообрабатывающее оборудование, новинки станкостроения представят предприятия Российской ассоциации «Станкоинструмент»: ОАО «САСТА», ООО «СОЛДРИМ-СПб», ООО «Лазерный Центр».
Экспозиция стенда «Инновационно-технологического кластера машиностроения и металлообработки Сакнт-Петербурга» будет представлять собой наглядную  иллюстрацию развития проектов «от идеи до изделия» предприятий — членов ИТКММ: ОАО «Ленполиграфмаш», ОАО «Завод им. Комсомольской правды», «СП «Лазертех», ОАО «Механобр-Техника», ООО «Киров-Станкомаш» и других.
Экспозиция коллективного стенда Санкт-Петербургской Ассоциации радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и телекоммуникаций будет представлена под девизом «Прорывные технологии предприятий радиоэлектроники – Санкт-Петербургу». Предприятия продемонстрируют свои технологические разработки по четырем тематическим разделам: Безопасность жизнедеятельности, НИС «Глонасс» для промышленности и транспорта, Энергоэффективность и экономия ресурсов, Инновационные технологии, наука и производство. Участниками этой экспозиции станут  ОАО «Авангард», НИИТ, СПб Государственный политехнический университет, ЗАО «Буревестник», ОАО «РИРВ», ОАО «Светлана», ИТМО, ЛЭТИ, ОАО «РНИИ Электронстандарт», ЗАО «НПС Диполь» и др.
Международная научно-техническая выставка-конгресс «Мехатроника и робототехника» проходящая в рамках Форума, демонстрирует достижения двух взаимосвязанных направлений науки и техники — мехатронных технологий и роботостроения и предоставляет возможность специалистам обсудить научные идеи и разработки в области сенсорных, информационно-управляющих систем и исполнительных механизмов и определить тенденции их развития. Сегодня состояние мехатроники и робототехники стало важным показателем научного, промышленного, социального и военного потенциала страны. Робототехника — одна из основ технического прогресса XXI века. Создание роботов является комплексной задачей, охватывающей интересы всех машиностроительных и приборостроительных отраслей в качестве и потребителей, и производителей. Высокотехнологичное научное направление мехатроника возникло в результате слияния электромеханики и микроэлектроники с целью создания принципиально новых автоматических систем самого различного назначения, которые ранее были технически нереализуемы.
В связи с 40–летием дня посадки на Луну первого спускаемого аппарата для исследования ее поверхности — «Луноход -1», созданного ленинградскими предприятиями, можно будет воочию увидеть полноразмерный действующий дублер «Лунохода-1», а также ряд планетоходов и  малых космических аппаратов, роверов, которые будут представлены на совместном стенде ОАО «ВНИИтрансмаш» и Североевропейского космического консорциума.
Два модульных космических робота «Циркуль» и «Дорос» и мобильные наземные роботы будут демонстрироваться на стенде ЦНИИ РТК.
В павильоне №8 посетители увидят экспозицию «Инновационный подход к профессиональному образованию», организованную при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и  представленную учреждениями начального и среднего профессионального образования. Пройдут мастер-классы по ряду профессий и специальностей.
На объединенном стенде будут представлены инновационные разработки петербургских ВУЗов и предприятий Российской академии наук, ведущиеся под патронажем Комитета по науке и высшей школе.
В конгрессной программе форума около 20 мероприятий. Cреди них: пленарное заседание «Инновационный прорыв и бизнес. Существует ли инновационный «конвейер» в Санкт-Петербурге?», ряд конференций, например:  «Новые инновационные технологии для материалообрабатывающих отраслей Северо-Западного региона и проблемы подготовки специалистов высшего и среднего технического образования для отечественного машиностроения»,  «Производство электроники в России: настоящее и будущее», «Технология и коммерция: проблема создания коммерческого продукта», «Научно-технические проблемы в промышленности: повышение надежности и качества сборочно-монтажных процессов в радиоэлектронике»  и другие мероприятия.

Время работы: выставка работает с 28 сентября по 1 октября с 10.00 до 18.00, 1 октября  – до 16.00. Вход: 100 руб.

Ссылка на основную публикацию