«Труд»: не все так сладко на ярмарке меда в Манеже, можно нарваться на подделку

Мед из 40 регионов страны и ближнего зарубежья можно купить в Москве. Не все так сладко на Всероссийской ярмарке меда в Манеже, утверждает «Труд», приводя самые распространенные способы обмана покупателей. Оказывается, и тут можно нарваться на подделку.

Посетителю-новичку там не дают прохода: заставят попробовать мед всех сортов, нальют медовухи, без покупки не уйдет никто. То ли дело бывалые покупатели. Например, у пожилой москвички свой метод — она подносит к банке болт на ниточке. «Если колечко ко мне тянется, значит, мой мед. Много уже обошла, но пока его не нашла», — объяснила пенсионерка.

С такими покупательницами у пчеловодов разговор короткий: «Не нравится — берите в другом месте». Их тоже можно понять. «Это тяжелый труд — делать мед. Заработаю на ярмарке 500 тысяч, около 100 отдам за перевозку, столько же за аренду в Манеже. А на оставшиеся деньги весь год жить»,- говорят участники выставки. Правда, на кризис пчеловоды не жалуются. Уверены, что на их товар спрос всегда будет.

Больше всего на ярмарке перекупщиков. Берут оптом, а потом в два раза дороже перепродают, при этом портят мед — греют его и разбавляют. Иногда продают прямо возле метро по 1200 рублей за килограмм, утверждает главный пчеловод страны Арнольд Бутов.

Сами пчеловоды подтверждают: да, и на ярмарку везут подделки. Но шансов купить настоящий мед здесь гораздо больше, чем в магазине или на рынке.

Cпособы обмана:

— В феврале не бывает жидкого меда. Его подогревают, он становится похож на только что собранный, теряет целебные качества.

— Не стоит выбирать прилавок с оглядкой только на его широкий ассортимент. Часто разливают одинаковый мед в баночки с разными этикетками. Попробуйте и убедитесь.

— Не верьте, что мед привезли из самой Башкирии или Алтая. Пчеловоды покупают «башкирский» мед в Рязани.

— Сертификат качества ничего не доказывает. Экспертизу в лаборатории проходит небольшая баночка меда, которую предоставил пчеловод. Откуда он взял остальной, никто не проверяет.

Ссылка на основную публикацию