Научно-практическая конференция «Международный и российский выставочный рынок в период мирового финансового кризиса»

С приветственным словом к участникам конференции обратился Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» В.Л. Малькевич, отметивший, что Форум «5pEXPO-2009», как и все события 2009 года в Экспоцентре, проходит под знаком 50-летия его основания.

В.Л. Малькевич подчеркнул, что впервые Форум «5pEXPO» проводится в кризисных условиях, что определило повестку дня организованной в его рамках научно-практической конференции.  К участию в конференции наряду с представителями выставочных организаций были приглашены также компании-производители, что позволит обсудить перспективы развития выставочной индустрии в сложившихся условиях, максимально учитывая интересы экспонентов.

Большой интерес к конференции проявило Министерство промышленности и торговли РФ.

Приветствуя участников конференции, вице-президент ТПП РФ В.П. Страшко остановился на итогах выставочной деятельности в 2008 году, отметив ее позитивную динамику, укрепление материальной базы и качества выставок как на ведущих выставочных площадках Москвы и Санкт-Петербурга, так и в различных регионах России.

В.П. Страшко также отметил, что кризис обусловил некоторый спад выставочной деятельности, что стало предметом обсуждения в рамках международных организаций, а также на заседаниях Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров.

В своем докладе Председатель Европейского отделения Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), президент Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ), Генеральный директор ОАО «Ленэкспо» С.П. Алексеев проанализировал факторы, влияющие на российскую вставочную индустрию, а также перспективы и тенденции развития российского, европейского и  мирового выставочного рынка. Он подчеркнул, что в условиях кризиса выставки остаются эффективным инструментом поддержания имиджа компании и продвижения ее продукции на российском рынке.

Руководитель Департамента зарубежных выставок компании «Мессе Дюссельдорф» (Германия) Эрхард Винкамп рассказал о том, как повлияла кризисная ситуация на реализацию выставочной программы и развитие одной из ведущих зарубежных выставочных компаний, имеющей почти 60-летний опты работы на российском рынке.

С большим интересом на конференции был также заслушан доклад президента Международной федерации выставочного сервиса (IFES) Морено Закарелли.

Свое видение перспектив развития выставочного бизнеса в условиях кризиса на конференции представили президент ЗАО «Рестэк» С.Н. Трофимов, генеральный директор Всероссийского акционерного общества «Нижегородская ярмарка» В.Н. Барулин, заместитель главы г. Екатеринбурга В.В. Контеев и генеральный директор ВЦ «КраснодарЭКСПО» А.В. Курилов.

Ссылка на основную публикацию