На Ставрополье создадут межрегиональный выставочно-конгрессный центр

В Кисловодске прошло собрание Российского союза выставок и ярмарок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря рассказали в пресс-службе губернатора края. В его работе принял участие глава Ставрополья Валерий Гаевский. В рамках собрания прошел круглый стол «Российская выставочная индустрия в условиях мирового финансового кризиса».

Участники отметили снижение активности экспонентов выставок. Согласно ряду озвученных мнений, тенденция продолжится в 2009 году. Уже сейчас влияние кризиса ощущается в сокращении спроса на выставочные площади и фактах отказа от участия в экспозициях. Валерий Гаевский подошел к проблеме с позиций интересов Ставропольского края. Он отметил, что несмотря на финансовые «похолодания», вопрос о грамотном продвижении товаров и услуг является по-прежнему актуальным. В этой связи деятельность организаций, работающих в нише организации выставок и ярмарок, имеет особое значение для краевого бизнеса и производства, для потребителя, для экономики в целом. Губернатор отметил, что на Ставрополье выстраивается обновленная региональная экономическая политика. Ее отличает в том числе и новый взгляд на выставочную деятельность. Ориентиром является более рациональное и результативное использование выставочного потенциала.

Валерий Гаевский обозначил потребность в создании на Ставрополье современного межрегионального выставочно-конгрессного центра с сопутствующей инфраструктурой. Конгресс-центр предполагается сделать многофункциональным, предусмотрев информационно-маркетинговую, консалтинговую и культурно-развлекательную составляющие. «Думаю, несмотря на кризис, мы не будем откладывать эту задумку в долгий ящик и поможем инвесторам, которые возьмутся за её реализацию», — отметил глава края. Также прозвучало, что невзирая на напряженную ситуацию в экономике, выставочная деятельность в крае будет развиваться и совершенствоваться, помогая преодолевать маркетинговые трудности. Является возможным, что масштабы отдельных выставок сократятся, уйдут неэффективные операторы. Но совокупность инициатив Ставропольского края в области выставочно-ярмарочной деятельности должна расти. Валерий Гаевский выразил надежду, что Российский союз выставок и ярмарок будет в этом добрым помощником и максимально использует в своей деятельности возможности Ставрополья как центрального региона Предкавказья.

По итогам общего собрания Союз утвердил пакет мер для преодоления проявлений кризиса в выставочной деятельности. Среди этих предложений — гибкая бюджетная политика, использование малобюджетных каналов коммуникации, оптимизация бизнес-процессов компаний, ряд других. Несмотря на создавшуюся экономическую ситуацию, — считают в Союзе — у выставочного бизнеса есть все шансы использовать кризис как толчок для развития. И в этом плане Ставропольский край рассматривается как одна из перспективных площадок.

Ссылка на основную публикацию