ЭКСПО-Декада (Анонс)

В этом году выставка «Инвестиции. Строительство. Недвижимость – REALTEX», которая пройдет с 25 по 28 мая, отмечает свой юбилей – 10 лет на

Идея проведения выставки REALTEX появилась в 1995 г., а местом ее презентации в 1996 г. стал «Экспоцентр». За время своего существования выставка сменила несколько площадок – «Экспоцентр», ЦВЗ «Манеж», СК «Олимпийский» – и снова вернулась в «Экспоцентр». Ее переезд по-разному отражался на внешнем виде выставки, а также на количестве посетителей. Согласно маркетинговым исследованиям, проведенным M.S.I. Fairs & Exhibitions и Qualitel Data Services, количество посетителей заметно уменьшилось в 2003 г. Это стало следствием сокращения сроков проведения мероприятия: в 2002 г. выставка проводилась в течение пяти дней, а в 2003 г. – четырех. В 2004 г. из-за пожара в Манеже выставка сменила площадку и соответственно были перенесены сроки проведения, что так же отразилось на статистике посетителей.

Тем не менее количество участников неизменно увеличивалось.

Проекту REALTEX удалось приобрести имидж значимого мероприятия для российской отрасли, ориентированного на инвесторов и профессионалов в области строительства и недвижимости. Основное предназначение проекта организаторы REALTEX видят в привлечении инвестиций на российский рынок недвижимости, внедрении новых технологий в строительстве, установлении деловых контактов между российскими и зарубежными компаниями.

Кстати, организаторами выставки вот уже несколько лет являются правительство Москвы, выставочные компании M.S.I. и ЗАО «Евроэкспо», правительство Московской области, Ассоциация инвесторов Москвы. Правительство Москвы в оргкомитете выставки представлено комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции, департаментом земельных ресурсов, департаментом имущества и департаментом инвестиционных программ и комитетом по внешнеэкономической деятельности. Поскольку тематика выставки затрагивает и сферу жилищно-коммунального хозяйства, она проходит при поддержке Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

В этом году на REALTEX–2005 традиционно представлены генеральный план развития Москвы, градостроительные планы административных округов. Все заинтересованные лица смогутполучить полную информацию о возводимых объектах жилого и нежилого строительства, покупке квартиры и загородной недвижимости от инвесторов и застройщиков, получить консультации по вопросам приобретения недвижимости за рубежом, аренды офисных, торговых, складских помещений. Специалисты на стендах, а также во время семинаров бесплатно проконсультируют посетителей, в том числе и по получению жилищных субсидий, ипотечных кредитов и другим квартирно-жилищным вопросам.

Помимо этого в рамках REALTEX–2005 в третий раз пройдет конкурс инвестиционных проектов в области городского строительства. Конкурс проводится по двум категориям (реализуемые и перспективные проекты) в десяти номинациях. Победители будут награждены дипломом и призом – «Золотой REALTEX», своеобразным свидетельством профессионального признания.

Из новинок от REALTEX – раздел «Торговая недвижимость». Здесь будут экспонироваться компании, специализирующиеся на развитии и реализации проектов крупных торговых центров, супер- и гипермаркетов, розничных торговых сетей, как в Москве, так и в регионах. Стоит отметить, что данной теме посвящена отдельная, относительно молодая выставка «МОЛЛ», которая обычно проводится в феврале. Однако вряд ли она может соперничать по площадям и количеству экспонентов с REALTEX.

Недвижимость за рубежом – это еще один тематический раздел выставки, который обещает стать интересным и актуальным. Компании-участницы из Испании, Греции, Венгрии, Турции, ОАЭ, Португалии и других стран продемонстрируют жилые комплексы, квартиры, виллы, гольф-курорты, коммерческую недвижимость, а также познакомят с предоставляемыми инвестиционными и юридическими услугами.

Организаторы предусмотрели и обширную деловую программу. Причем каждый из рабочих дней выставки будет проходить под знаком определенной темы. Так, 26 мая станет Днем коммерческой недвижимости, 27 – Днем инвестора, а 28 мая будут подведены итоги конкурса инвестиционных проектов в области городского строительства и конкурсана соискание премии «Экологический олимп», присуждаемой за созидательный экологический подход к организации проектной и инвестиционной деятельности. Учредителем этой премии является НИиПИ экологии города Москвы.

Традиционно в рамках выставки свои мероприятия проведут экспоненты, а также Московская ассоциация-гильдия риэлтеров, Московский государственный строительный университет и Гильдия управляющих и девелоперов.

Ссылка на основную публикацию