Биотехнологические и биоинженерные разработки представлены на открывающейся в Петербурге выставке-конференции «Биоиндустрия-2011»

Биотехнологические и биоинженерные разработки представлены на открывающейся сегодня в Петербурге в комплексе «Ленэкспо» международной выставке-конференции «Биоиндустрия-2011» ^(https://expobusiness.ru/goto/http://bio.lenexpo.ru/).

Это первый в России выставочный проект инновационных решений для освоения ресурсов атмосферы, гидросферы и литосферы, защиты окружающей среды, охраны и восстановления растительного и животного мира. Поддержку инициаторам оказали Государственная Дума, министерства образования и науки, природных ресурсов и экологии, сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, Российская академия сельскохозяйственных наук. Участники проекта — более 60 компаний из России и Германии.

В оргкомитете выставки корр. СПБ-ТАСС пояснили, что биотехнология — одно из главных научно-практических направлений ХХ1 века, определяющих уровень мировой ивилизации. Неуклонно возрастает ее роль в решении глобальных проблем человечества — продовольственного обеспечения, улучшения медицины и изменения климата. Продукция, получаемая с помощью применения биотехнологии, предназначена практически для для всех отраслей экономики, в первую очередь, сельского хозяйства и рыболовства, пищевой промышленности, медицины и фармацевтики. Не случайно биотехнология входит в перечень приоритетов концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

На выставке экспонированы разработки для освоения ресурсов атмосферы, гидросферы и литосферы, защиты окружающей среды, программное и аппаратное обеспечение, лабораторное, метрологическое и диагностическое оборудование. Значительное место отведено коллективному стенду Российской академии наук, демонстрирующему достижения ученых Москвы, Петербурга, Московской области, Ставрополья, Иваново, Кольского и Коми научных центров. В рамках научно-практической конференции будут работать секции по биоиндустрии, медицине будущего и лесной биотехнологии. Свои услуги предложит биржа вакансий биотехнологических специальностей. Впервые в нашей стране сделана попытка систематизации этих специальностей.

Ссылка на основную публикацию