XVI Международный Форум «Российский промышленник» представил последние промышленные достижения

C 25 по 28 сентября 2012 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялся традиционный XVI Международный форум «Российский промышленник» совместно с VПетербургским Международным Инновационным Форумом. Форум «Российский промышленник» проводится ежегодно с 1997 года и является ведущим конгрессно-выставочным мероприятием Северо-Запада России.

На церемонии открытия форумов выступили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченковице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и исполнительный директор компании «ЭкспоФорум» Сергей Воронков.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что за год инвестиции в промышленность Санкт-Петербурга выросли в два раза. «По итогам первого полугодияэкономический рост в нашем городе превысил среднероссийский уровень, — добавил он. — Крупные форумы, подобные этому, задают положительный вектор дальнейшего развития экономики».

Во время работы форума на территории «Ленэкспо» встретились не только профессионалы от промышленности, но и те, кто сейчас лишь постигают азы производственных процессов. В рамках форума прошли конкурсы профессионального мастерства среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования «Шаг в профессию». «Это означает, что промышленность имеет перспективу и преемственность», — сказал в своем выступлении Сергей Воронков, исполнительный директор ЗАО «ЭкспоФорум».

Выставка

Единая выставочная экспозиция XVI Международного Форума «Российский промышленник» и V Петербургского Международного Инновационного Форума развернулась в четырех павильонах «Ленэкспо» на площади более 20 000 кв. м.

В выставке приняли участие 400 компаний из России, Республики Беларусь, Чехии.

В павильоне №7 был представлен «Кластерный квартал Санкт-Петербурга», в котором выступили 10 кластерных объединений: инновационно-технологический кластер машиностроения и металлообработки, кластер лазерных технологий и оборудования, кластер радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммукаций, полимерный кластер, IT-кластер, аэрокосмический кластер, кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника», Кластер производителей автокомпонентов, кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий. Впервые на выставке был представлен кластер станкостроительной промышленности Санкт-Петербурга.

В экспозиции Кластера станкостроительной промышленности свою продукцию и технологии представили «Балт-Систем» (производитель систем ЧПУ), «СКБ ИС» (производитель измерительных систем), «АВА Гидросистемы» (производитель гидрооборудования), «Киров-Инструмент» (производитель оснастки и инструмента), «Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения» (производитель прецизионного шлифовального оборудования), «Киров-Станкомаш» (производитель зубообрабатывающего оборудования), «Станкозавод ТБС» (производитель расточного оборудования).

Инновационно-технологический кластер машиностроения и металлообработки Санкт-Петербурга представил продукты и проекты предприятий кластера, а также новые проекты в области ЖКХ для городского хозяйства. Среди участников были такие компании как: ЗАО «Завод им. Козицкого», «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской Правды», ООО «Полином», ЗАО «Рокад», НПК «Механобр-Техника»и др. Кластер аэрокосмического приборостроения: Холдинговая компания «Ленинец», машиностроительный завод Арсенал, Завод «Измеритель» и др.

Инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника» (ИПК ТМ «МЖТ»), который сформирован на базе Некоммерческого Партнёрства «МетроДеталь, представили: ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ООО «Парсек», ООО «ЛенСтройКом-Сервис», ООО «НПЦ Система» г. Тверь, ГУП «Петербургский метрополитен» и СПбГПУ (Санкт- Петербургский государственный политехнический университет).

Кластер Радиоэлектроники представляли: ОАО Авангард, Российский Институт Радионавигации и времени, ОАО Светлана, ОАО Электронстандарт и др.

На выставке было представлено оборудование от лучших производителей России: ДЕКА, ДЕГ Северо-Запад, ДМГ Юроп ХолдингГмбХ, Завод «Реммаш», АТМ Групп, ООО «Пневмомаш», Станкомашстрой, Лазерный центр, Центр лазерных технологий, Кнут Индустри и т.д

Интерес у посетителей и специалистов вызвали стенды других участников выставочной экспозиции: завода электромагнитных муфт (Челябинская обл, Златоуст), завода Азовмаш (Украина), Галика Технологии и Машиностроение (Москва), Ферросталь (Москва), ОАО ЛОМО (СПб), ИТА-СПб (СПб), ООО «Русьподшипник» (Вологда) и многих других.

Коллективный стенд предприятий был представлен Министерством промышленности Республики Беларусь и институтом «БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ». В частности, на стенде были представлены: Минский завод автоматических линий им. П.М. Машерова, Станкостроительный завод им. С.М. Кирова, МЗОР — управляющая компания холдинга «Белстанкоинструмент», компания «Вистан», завод «Визас», станкозавод «Красный борец», компания «СтанкоГомель», Гомельский завод станочных узлов, Гомельское специальное конструкторско – техническое бюро гидропневмоавтоматики, «Кузлитмаш», Молодеченский станкостроительный завод, Оршанский инструментальный завод, Кобринский инструментальный завод «СИТОМО», Гродненский завод токарных патронов «БелТАПАЗ», БЕЛНИИЛИТ, Гомельский литейный завод «Центролит», Барановичский завод станкопринадлежностей, Гомельский завод специнструмента и технологической оснастки, Минский завод специального инструмента и технологической оснастки.

Впервые на выставке был представлен раздел светотехнических решений для промышленности, городского хозяйства и транспорта — «Промышленная Светотехника». Соорганизатором экспозиции и деловых мероприятий по этой теме выступило ООО «Белтеко» (Москва). В выставке приняли участие ведущие компании отрасли Лазер-Граффити, Лайн-Свет, БрайтЭлек, Лед-Смарт, Наносвет, Эф-Лайт, Комплексные системы, Национальная электротехническая компания Морозова и др.

В этом году ОАО «РВК» впервые выступила соорганизатором комплекса мероприятий в выставочной и конгрессной частях Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ). На стенде РВК площадью 150 кв.м в выставочной части Форума развернута консалтинговая работа представителей РВК по семи программам, реализуемых компанией в рамках программы«Направления работы ОАО «РВК» на 2011–2013 годы» ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.rusventure.ru/ru/programm/programms.php), рекреационная зона для переговоров, рабочая зона для партнеров РВК. Кроме того, на стенде РВК оборудован собственный лекторий, в котором на протяжении всех дней работы Форума прошли открытые мероприятия в нескольких форматах и для разных аудиторий.

В рамках международного промышленного форума «Российский промышленник» прошел 4-й фестиваль «Мехатроники и робототехники». На фестивале было представлено множество интересных конструкторских и инженерных решений и разработок студентов, аспирантов и сотрудников СПбНИУ ИТМО, СПбГУ, ЦНИ РТК, ГУАП, ИПМаш РАН, ВоенМех, а так же творческие проекты учеников физико-математического лицея №239.

Посетители выставки смогли увидеть роботов Segway, Ballbot, Motobot, квадрокоптер, робота-барабанщика, робота-богатыря и многие другие. Будут представлены различные летающие (квадрокоптер), ползающие (робот-змея), ездящие (балансиры и колесные) роботы.

В дни фестиваля прошли соревнования по следующим дисциплинам: движение по линии, футбол роботов, кегль-ринг. В конкурентных и честных состязаниях роботов были выявлены победители, и в последний день фестиваля прошло торжественное награждение. Все представления происходили в интерактивном режиме, посетители фестиваля могли сами управлять роботами и понять принцип их работы, а абитуриентам представилась возможность определиться в своей будущей специальности.

Деловая программа

Конгрессная программа, проходившая на нескольких площадках: в презентационной зоне, на бирже деловых контактов, и в конгресс-залах выставочного комплекса «Ленэкспо» предоставила участникам широкие возможности для укрепления бизнес-контактов, обсуждения важнейших тенденций отрасли.

Так, среди мероприятий можно отметить всероссийскую научно-техническую конференцию «Экстремальная робототехника», круглый стол «Робототехника и интеллектуальные системы»; презентации кластерных объединений, например, кластера высоких технологий и инжиниринга, аэрокосмического кластера, а также многочисленные презентации проектов.

Участниками круглого стола «Станкостроение Союзных государств. Пути развития» стали представители отрасли из России и Белоруссии: холдинг «Белстанкоинстурмент», Российская ассоциация «Станкоинстурмент», Ассоциация литейщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области и другие.

Развитие станкостроительной отрасли – одно из важнейших факторов обеспечения модернизации промышленности, однако производство новых станков, необходимых для качественного рывка вперед, серьезно отстает от запросов рынка. Крайне низкая доля станков новых поколений, с высокими показателями производительности, точности и чистоты обработки не позволяет российским и белорусским предприятиям при нынешних резко растущих затратах на сырье и энергию выпускать конкурентоспособную продукцию. По мнению Олега Лашкевича, заместителя начальника управления металлургии и станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Республики Беларусь, отрасль в целом требует обновления. Одной из главных проблем промышленности являются кадры. «Сегодня и в России, и в Белоруссии профессия инженера теряет популярность, и наша задача – возродить ее привлекательность. Однако станкостроительную отрасль надо поднимать совместно с инструментальной, которая находится в таком же состоянии» — заявил он.

Одной из главных тем обсуждения на I-й специализированной конференции «Lumen. Промышленная светотехника» стала реализация энергосервисных контрактов.

Участниками конференции стали начальник отдела энергосервиса ОАО «Петербургская сбытовая компания» Александр Васильев, представитель Белорусского государственного университета транспорта Игорь Евдасев, начальник технического отдела ООО «БЛ ТРЕЙД» Дмитрий Ходырев, консультант по энергосбережению ООО «ТК «Световые Технологии» Леонид Рябухин и другие специалисты отрасли. Модератором встречи выступил главный редактор журнала Lumen&ExpertUnion Валерий Манушкин. По словам Александра Васильева, энергосервисный контракт призван снизить эксплуатационные расходы за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.

На семинаре «Умные города и безопасные территории» были представлены проекты создания «умных городов» — это уникальная программа модернизации инфраструктуры города с инновационными возможностями централизованного управления, новым уровнем сервисов и безопасности. Свое видение представили государственная корпорация «Ростехнологии», мировой лидер в области сетевых технологий Cisco, а также мировой лидер рынка и технологий программных решений для бизнеса SAP и другие профессионалы отрасли. Представители компании Cisco рассказали, что предпосылками создания такой программы являются рост численности населения, урбанизация, а также быстрое развитие интернет-технологий. Одна их главных целей проекта — повышение уровня жизни жителей города и примыкающих пригородных районов.

Состоялось заседание Комитета по инновациям и технологическому развитию, на котором предприятия, выпускающие технику для железных дорог, пришли к выводу о необходимости формирования регионального отделения Объединения производителей железнодорожной техники на Северо-Западе России, что позволит им активнее противостоять зарубежным конкурентам. «Сейчас мы активно приводим содержание технологических стандартов внутри отрасли в соответствие с зарубежными нормативами. Это неизменно приведет к росту кооперации с иностранными производителями и к обострению конкуренции между российскими и зарубежными компаниями»,   сказал Антон Зубихин, вице-президент Объединения производителей железнодорожной техники (ОПЖТ) на заседании Комитета.

Важным событием форума стали конкурсы профессионального мастерства среди учащихся заведений начального и среднего профессионального образования «Шаг в профессию». Конкурсы объединили около 50 учебных заведений начального и среднего профессионального образования, в них приняли участие более 350 молодых петербуржцев. Состязания проходили по 34 профессиям, среди которых сварщик, оператор станков с программным управлением, наладчик, ювелир, повар, парикмахер, оптик-механик, официант, кондитер и др.

По словам Виктора Никитина, председателя Совета директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, подобные конкурсы показывают состоятельность существующей системы образования, ее готовность к развитию, конкурентоспособность и высокий уровень подготовки учащихся», — подчеркнул он. На церемонии награждения Владимир Никифоров, директор выставки «Российский промышленник» сказал: «Рабочие профессии ценны тем, что вы можете увидеть, ощутить и оценить результат своего труда».

Традиционно работу Форума освещают журналы «Бизнес и время», «Петербург в зеркале», «Ленинградская область. Экономика и инвестиции», специализированные журналы «ИТО», «CAD/CAM/CAE OBSERVER», «Control Engineering Россия», «Промышленное оборудование», «Мир техники и технологий», интернет-порталы «В2В-CENTER», «Пульс цен», «laser-portal.ru» и другие.

Ссылка на основную публикацию