Медведев велел «пиарить» Сочи-2014 и «Сколково» на выставке «Экспо-2010»

Экспозицию России, представленную на всемирной выставке Expo-2010 в Шанхае, перестроят так, чтобы она отражала проводимую политику модернизации страны и продвигала инновационные проекты, в первую очередь инноград «Сколково».

Соответствующее распоряжение о переделке «Солнечного города» к сентябрьскому визиту главы государства Медведев подписал еще 14 июля. Как пишет «Коммерсантъ», экспозиция должна быть нацелена «на раскрытие потенциала страны для развития инновационного бизнеса, насыщении материалами о современных достижениях российской науки и техники, в том числе по линии создания «умной» городской среды».

Необходимость перестройки павильона глава РФ объяснил тем, что проект его создавался 3 года назад, когда в России еще не было «нынешних модернизационных амбиций», к тому же, несмотря на посещаемость, «нынешняя экспозиция тему модернизации практически никак не раскрывает, да и вообще концепция там изначально не особо удачная, поэтому нуждается в доработке», рассказали изданию в Кремле.

При этом президент поставил весьма конкретные задачи: «разместить экспозиции о создании инновационного центра «Сколково», о подготовке Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС во Владивостоке, а также туристическом кластере Северо-Кавказского федерального округа», также рекомендуется «подключить к организации своих экспозиций ведущие компании России, работающие в области инноваций» – «Газпром».

Эксперты уверены, что экспозицию в любом случае стоит менять, так как нынешняя идея Солнечного города и Незнайки в качестве лица страны очень неудачны. «В конфуцианской культуре ценится стремление к знаниям и почтение к старшим. Незнайка — антипод этих устремлений, а потому для китайцев он персонаж отрицательный. Китайцы внимательны к таким вещам, поэтому выбор подобного лица страны негативно влияет на образ России», — рассказал доцент Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Карпов.

Чиновники надеются, что перестройка павильона поможет найти для российских инновационных продуктов покупателей в Азии. Однако в Китае в подобных перспективах России сомневаются. «На этом рынке сейчас доминируют западные страны. Да и китайские предприятия развиваются очень динамично. Россия, пришедшая на рынок позже, должна будет показать серьезные конкурентные преимущества, чтобы получить свою долю», — считает замдиректора центра российских исследований при Университете Восточного Китая Ян Чэн.

Как сообщали ЮГА.ру, на выставке Expo-2010 Россия представляет 1,5 десятка изобретений, среди которых программный комплекс интеллектуального IP-видеонаблюдения, технология ART-Multitouch для работы с трехмерной графикой, система для управления виртуальными объектами с помощью мозговых импульсов, наночернила, биокожа и многое другое.

Ссылка на основную публикацию