СТТ-2009: Пустота, да и только!

Вчера взяла старт выставка СТТ-2009. Безусловно, после сверхудачного мероприятия в прошлом году, всем хотелось достойного продолжения в году нынешнем. Однако мировой кризис спутал все карты, как участникам, так и посетителям. В итоге, за бортом остались такие гиганты, как Caterpillar, Terex, Manitowoc.

Пока трудно предположить, почему они решили обойти выставку стороной, но доля рациональности в этом, безусловно, присутствует. Ибо уже в первый день, отчет о котором мы и предлагаем вашему вниманию, ожидания многих не оправдались.

Первым впечатлением от выставки стала ее недосказанность. Казалось, что это не СТТ, а ее маленькая «дочка», которая только-только набирает популярность в мире строительной и подъемной техники, а все производители, которые приехали на форум, сильно поднатужились, чтобы показать свои новинки.

Не была избалована выставка и вниманием посетителей. Если на СТТ-2008 организаторы отмечали настоящий наплыв из регионов, то на этот раз создалось ощущение, что многие просто не добрались до Москвы.

Конечно, стоит отметить, что на открытых площадках «Крокус Экспо» расположилось большинство завсегдатаев СТТ. Однако размах, который был присущ Komatsu, Hitachi и другим, потерялись где-то в 2008 году. Компании сильно ужали выставочную площадь, тесно соседствуя друг с другом. Единственными производителями, которые не стали пасовать перед кризисной выставкой, стали Liebherr и отечественный «Кудесник» (в состав которого входят производители крановой техники «Клинцы» и «Галичанин»). Попытались было не скромничать и «Ивановец» с Volvo.

Остальные огорченно вздыхали, откровенно говоря соседям по стендам: «Пустота, да и только!». В этой короткой фразе, наверное, наиболее полно отражается вся картина первого дня самого масштабного российского мероприятия в строительной отрасли.

В заключении отметим, что, несмотря на невысокий интерес к форуму, большинство участников все же привезли достаточно много новинок техники. Поэтому пищи для обсуждения и разговоров во время четырех ближайших дней мероприятия должно быть в любом случае достаточно.

Ссылка на основную публикацию