Руководитель выставочного центра в Перми избил эколога в костюме «плюшевого медведя»

24 апреля в Перми, во время проведения выставки «Охотник и рыболов», иполнительный директор выставочного центра «Пермская ярмарка», напал на одетых в костюмы зверей зоозащитников. Больше всего досталось «плюшевому медведю» — его исполнительный директор пинал ногами по лицу.
Так закончилась инсценированная акция организации защиты прав животных «За Защиту Зверей».
После избиения пермский эколог Роман Юшков (именно он был в костюме медведя) с рваной раной правой щеки был доставлен в Мотовилихинский отдел внутренних дел и прямо в костюме, помещен в камеру, где и провел около 4-х часов. Увезти Юшкова на «скорой» для оказания ему медицинской помощи стражи порядка не позволили, несмотря на непрекращающееся кровотечение.
В течение всего времени, пока Юшков находился в камере, милиционеры скрупулезно искали в его действиях состав преступления. Но поскольку эколог вел себя предельно корректно и не оказал абсолютно никакого сопротивления (что и зафиксировала видеокамера телекомпании «Вести-Пермь»), найти криминал в его действиях оказалось невозможно.
Эколог был отпущен без протокола об административном правонарушении.
Роману Юшкову наложили швы на рану, прописали курс лечения и признали нетрудоспособным на неделю, хотя от предложенной госпитализации он отказался.

По оценке юристов Пермского регионального правозащитного центра такие действия управляющего персонала выставочного центра можно квалифицировать по статье 115 ч.1 — причинение легкого вреда здоровью или по статье 116 ч.1 — нанесение побоев.

Ссылка на основную публикацию