На ВВЦ открылась выставка NATEXPO: всё о переходе на «цифру»

В Москве открылся 13-й Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей. Главная его тема — переход российского телевидения на цифровое вещание. На выставке, приуроченной к форуму, представлено оборудование из 20 стран. Среди участников — представители ведущих российских телеканалов, продюсерские центры и дистрибьюторы. Какой им видится грядущая цифровая эра?

Выставка Национальной ассоциации телерадиовещателей проходит в тринадцатый раз, но представители коммуникационной отрасли будто ждали этой цифры. В этом году зафиксирован резкий прирост числа участников. Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев рассказал: «У нас участвуют представители более чем двадцати стран. Участвуют мировые бренды, участвуют лучшие, известны – или еще пока малоизвестные – отечественные производители. И на этой выставке NATЕXPO появилось 20 новых участников».

Такой интерес организаторы объясняют просто: со дня на день правительство России даст старт Федеральной целевой программе перехода на цифровое телевещание. Только в первые два года инвестиции превысят 10 миллиардов рублей. В результате жители даже самых удаленных уголков страны смогут смотреть не менее восьми телеканалов.

Телекоммуникационная отрасль России даже в кризисный год продолжает уверенно развиваться. За считанные месяцы сразу в нескольких регионах страны появились целые сети цифрового телевидения. Их распространение станет в ближайшем будущем главной задачей вещателей, а значит, обеспечит их стабильной работой, как минимум, до 2015 года.

Первые в очереди на «цифру» – регионы Дальневосточного федерального округа. Там практически готова сеть в приграничной полосе с Китаем. Если кого-то из жителей этого региона нет спутниковой тарелки, то без цифровой приставки он может смотреть, в лучшем случае, только два телеканала. Генеральный директор Российской телевизионной и радиотрансляционной сети Алексей Малинин пояснил: «Мы уже приступили к строительству сети на Дальнем Востоке. Сеть в Курской области уже заработала в тестовом режиме, и сегодня там цифровое телевидение пользуется большой популярностью. Строятся сети в Калининграде, в Ленинградской области».

Вообще-то, Калининградская область в первую очередь на цифровое телевидение не входила, но правительство эксклава решило форсировать события, чтобы жители приграничных районов получили вдобавок к литовскому и польскому телевидению отечественные телеканалы. Власти Ленинградской области также инициировали «цифру», в первую очередь, для жителей соседних с Финляндией районов, где наземного вещания никогда не было. Кроме того, в регионе теперь планируют организовать свой круглосуточный телеканал, что без цифрового вещания не было возможно технически. А Курская область стала пробной площадкой, потому что здесь есть и равнины, и гористая местностью Это позволило отработать технологию для остальной территории России. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Александр Жаров рассказал: «Населению Курской области настолько интересно это, что там уже более десяти тысяч жителей самостоятельно приобрели приемники для приема цифрового сигнала. И я думаю, что этот опыт можно мультиплицировать на всю Российскую Федерацию».

Параллельно с выставкой NATEXPO в 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра до четверга проходит Международный конгресс Национальной ассоциации телевещателей — тоже тринадцатый и тоже посвященный переходу на «цифру». Дискуссии будут чередоваться с практическими занятиями. В первый же день, например, начались курсы нелинейного монтажа. А всем, кто просто интересуется телевидением, будет интересен самый большой в России передвижной телевизионный комплекс ВГТРК. Аппаратная на колесах может обеспечивать трансляцию сразу с 16 камер. Эта новинка уже зарекомендовала себя во время интронизации Патриарха и на параде в честь Дня Победы на Красной площади.

Ссылка на основную публикацию