Россия на ЭКСПО-2010: послесловие

Совсем недавно, 31 октября, в Шанхае (КНР) завершилась одна из самых масштабных и посещаемых выставок в мире – Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010, на которой Российский павильон завоевал почетную серебряную медаль. Решением жюри Международного выставочного Бюро этот приз присужден России в номинации «Лучшее развитие темы» среди самых больших по площади павильонов (от четырех тысяч квадратных метров).

Во время проведения выставки среди журналистов был организован конкурс на лучший материал, посвященный участию России во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010». Одним из победителей стал корреспондент ТПП-Информ Ольга Несяева.

Призом для победителей стала поездка на церемонию закрытия Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010, возможность увидеть огромный ЭКСПО-парк, уникальные архитектурные сооружения – национальные павильоны, а также побывать на пресс-конференции, посвященной подведению итогов участия России на ЭКСПО-2010.

29 октября в пресс-конференции приняли участие генеральный комиссар российской секции и вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Иван Малахов, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков, национальный делегат России при Международном бюро выставок Иван Простаков. Мероприятие проходило при прямом подключении пекинской студии РИА «Новости».

Генеральный комиссар Российской секции, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко отметил, что настолько насыщенной деловой программы, как у павильона России, больше не было ни у кого на ЭКСПО-2010, за исключением китайской.

По итогам работы Российского павильона на ЭКСПО-2010 был представлен национальный доклад развития городов, предложения из которого были приняты и включены в Шанхайскую декларацию. Помимо этого за время работы выставки между Россией и Китаем в области инвестиционного и научно-технического сотрудничества заключено множество соглашений.

Владимир Страшко подчеркнул, что за время работы нашего павильона российская сторона приняла участие в шести тематических научно-практических форумах. Также в национальном павильоне состоялись видеомосты с некоторыми российскими городами, презентации корпораций из сферы высоких технологий, гуманитарных проектов, детские студии и многое другое.

В целом работу Российского павильона на ЭКСПО-2010 можно считать успешной. «Сделан концептуально верный выбор внешнего и внутреннего дизайна павильона, выбор российских технологий и разработок, удачными стали показы регионов России и демонстрация города будущего глазами детей».

Российский павильон примечателен еще и тем, что за время его работы, а это ни много ни мало шесть месяцев, там постоянно менялись экспозиции.

31 октября в Шанхае состоялось торжественное закрытие выставки Экспо-2010. Российский павильон, как уже было сказано выше, завоевал серебряный приз в номинации «Лучшее развитие темы» среди самых больших по площади павильонов. Другие почетные призы были вручены еще 34 павильонам за вклад в раскрытие темы выставки, творческую работу и дизайн.

В качестве гостей на церемонии награждения присутствовали Жан-Пьер Лафон, президент Международного бюро выставок, Чжоу Хан Мин, заместитель директора исполнительного комитета Всемирной выставки – 2010 в Шанхае, Ван Цзинь Чжен, вице-председатель Китайского совета по стимулированию международной торговли, Хуа Цзюнь Дуо, генеральный уполномоченный Всемирной выставки – 2010, а также Хон Хао, директор Бюро по координации Всемирной выставки в Шанхае.

На данный момент, после официального закрытия, выставка продолжает свою работу виртуально. Павильоны стран-участниц можно посмотреть на официальной странице www.expo.cn ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.expo.cn/). По данным на 31 октября сайт уже посетило 873 млн человек.

Ссылка на основную публикацию