ПРЕСС-РЕЛИЗ

ВЕДУЩИЕ ВЫСТАВОЧНЫЕ ОПЕРАТОРЫ РОССИИ И МИРА В ЭКСПОЦЕНТРЕ

Рост выставочного бизнеса в России является неотъемлемой частью развития мировой выставочной индустрии. Столь динамичный подъем этой сферы  обусловлен бурным ростом экономики Российской Федерации и признанием важности выставочной деятельности со стороны правительственных структур, а также возросшим уровнем выставочного сервиса и профессионализма  персонала.

ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», организуя второй год подряд Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO», ставит перед собой задачу стимулировать развитие выставочного бизнеса в регионах Российской Федерации, предоставляет возможность потенциальным потребителям выставочных услуг заранее спланировать свои индивидуальные программы участия в смотрах будущего 2009 года и рассчитать оптимальные схемы вложения финансовых средств в такой важный маркетинговый инструмент, каким являются выставки.

Форум пройдет с 16 по 18 июня 2008 года в павильоне №7 (залы 3, 4, 5) Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» при поддержке и участии Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Название смотра символически означает единство пяти главных компонентов выставочного бизнеса: place – ведущие выставочные и конгрессные центры; product – предложения выставочных услуг; price – стоимость участия; promotion – продвижение выставочных проектов; partnership – партнерство. Полезным свойством составляющих этого комплекса является возможность управлять каждым элементом, выбирая наиболее перспективные комбинации.

Выставочный Форум – это прекрасная возможность обменяться опытом и распространить эти знания во все уголки России и ближнего зарубежья в интересах развития международной выставочной индустрии. Главная цель события — привлечение к сотрудничеству новых клиентов, партнеров, заказчиков, поиск новых проектов, установ­ление и расширение стратегических связей между про­фессионалами-выставочниками и потребителями выс­тавочных услуг.

ФОРУМ  ПРОШЛОГО  ГОДА

Премьера Международного форума выставочной индустрии «5рEXPO» состоялась летом 2007 года.

Стенды и презентационные зоны Форума посетили более 1200 специалистов-выставочников и представителей различных отраслей экономики. Они смогли убедиться в возросшем потенциале мировой выставочной отрасли, значительном увеличении возможностей выставочных комплексов и операторов. Крупнейшие выставочные компании получили эффективную площадку общения со своими коллегами и потенциальными клиентами. В свою очередь, потребители выставочных услуг ознакомились в рамках Форума с многочисленными предложениями по участию в выставках по всему миру, наладили контакты с организаторами, провели переговоры по интересующим их вопросам. Всего в работе выставки «5pEXPО-2007» приняли участие 97 профессиональных выставочных компаний из 16 стран мира.

Насыщенная деловая программа Форума позволила выставочникам обменяться информацией, поделиться опытом с коллегами, подискутировать по наиболее острым проблемам развития российской выставочной отрасли.

95% посетителей и участников Форума «5pEXPO» 2007 года оценили новый выставочный проект ЦВК «Экспоцентр» как полезный; 78% констатировали, что цели, которые они ставили перед собой, прибывая на Форум, были достигнуты, и поставили организаторам Форума – ЦВК «Экспоцентр» и ЗАО «Экспоконста» – высшую оценку за профессионализм в организации мероприятия и его эффективность.

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ «5pEXPO-2008»

В этом году уникальный выставочно-конгрессный проект ЦВК «Экспоцентр» соберет еще больше участников и потенциальных потребителей выставочных услуг. Первые смогут предложить, а вторые — ознакомиться с выставочными программами российских и зарубежных операторов на 2009 год, с предложениями услуг по дизайну и застройке стендов, с возможностями специализированных выставочных изданий, а также фирм, занимающихся разработкой и производством специального оборудования для проведения выставок.

В работе Форума 2008 года примут участие более 100 выставочных компаний из 12 стран мира: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, КНР, ОАЭ, России, Турции, Украины, Чехии, Франции.

Экспозиционная площадь составляет более 2 500 кв. метров (нетто).

В числе выставочных компаний, заявивших о своем участии в Форуме «5pEXPO-2008»  — Messe Dusseldorf (Германия), Turkel Fair Org. (Турция),  Выставки Брно (Чехия), Abu Dhabi Chamber of Commerce and Industry (ОАЭ), Exporama Grossmedia (Греция), ExpoPromoGroup Ltd (Великобритания) и другие.

Россию на Форуме представляют: ВВЦ, Дальэкспоцентр, Интерсиб, Ленэкспо, Крокус Экспо, РСВЯ, Рестэк, Красноярская Ярмарка,  КраснодарЭкспо, Мордовэкспоцентр, Сибэкспоцентр, Уралэкспоцентр, ЦВК «Экспоцентр» и многие другие.

Участниками «5pEXPO-2008» являются зарубежные и российские выставочные комплексы и конгресс-центры, выставочные и конгрессные операторы, национальные выставочные и отраслевые ассоциации, союзы и объединения производителей и экспортеров товаров и услуг, компании и фирмы, предоставляющие весь спектр выставочно-ярмарочных услуг, торгово-промышленные палаты России и других стран, финансовые и банковские структуры, поддерживающие организацию и проведение выставочных мероприятий.

Гости Форума напрямую встретятся с организаторами выставок, получат исчерпывающую информацию обо всех интересующих их мероприятиях, а при необходимости – и проведут переговоры об участии.

ЭКСПОНЕНТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Посетители Форума получат уникальную возможность увидеть все многообразие выставочных проектов из разных стран, ознакомиться с самыми современными технологиями подготовки и организации работы экспозиций.

Именно здесь они узнают, как организовать участие в выставке с максимальным эффектом и минимальными затратами, какой выставочный стенд для них оптимален и кто его построит лучше и дешевле.

Основными разделами Форума станут выставочные комплексы, конгресс-центры, выставочные и конгрессные операторы. Значительная часть экспозиции посвящена выставочному сервису, где будет  представлен весь спектр услуг для выставочной индустрии:  новейшие образцы выставочного аудио- и видео оборудования, технические средства показа, средства телекоммуникаций, электротехническое и звуковое оборудование; выставочная мебель; материалы для оформления стендов. Вниманию посетителей будет предложен деловой туризм, сопутствующие, рекламные, маркетинговые  и информационные услуги; услуги выставочных экспедиторов и многое другое.

ЗНАЧЕНИЕ ФОРУМА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Форум «5pEXPO-2008» станет значимым событием для международного и российского выставочного сообщества. Выставка поможет потенциальному экспоненту научиться эффективному  ведению выставочной деятельности, не формально присутствовать на выставках, а полностью использовать их уникальный коммерческий потенциал для продвижения товаров и услуг. Прибыль, которую приносит экспоненту выставка при грамотном подходе к участию в ней, должна в десять раз превышать расходы на участие.

Проведение Форума свидетельствует о том, что российская выставочная индустрия достигла международного уровня и успешно развивается, выполняя свою главную задачу – продвижение товаров и услуг на внутренний и внешний рынки.

В Экспоцентре полагают, что дружеское соревнование зарубежных и российских выставочных операторов на площадке «5pEXPO» станет средой для утверждения принципов здоровой конкуренции и профессионального партнерства в выставочном сообществе, работающем на просторах России.

Форум «5pEXPO», несомненно, будет способствовать активизации международных контактов российского бизнеса, выход которого на мировой рынок с товарами и услугами является одной из приоритетных задач и Торгово-промышленной палаты РФ, и Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

Ссылка на основную публикацию