«Форум Россия 2009»: вернуть доверие – преодолеть кризис

Подведены итоги трех дней работы «Форума Россия 2009», который прошел в Москве с 4 по 6 февраля по инициативе Группы компаний Тройка Диалог. В нем приняли участие около 900 гостей и делегатов из 35 стран мира. Более 120 спикеров из числа представителей органов федеральной власти, инвестиционного и бизнес-сообщества, политологов, экономистов и отраслевых экспертов участвовали в работе 20 панельных дискуссий. В рамках Форума прошло более 800 встреч компаний с инвесторами в формате 1:1. Работу Форума освещали свыше 300 журналистов, представляющих ведущие российские и зарубежные СМИ.

Две составляющие успеха «Форума Россия» – «звездный» состав гостей и уникальный формат мероприятия. Только на «Форуме Россия 2009» на одной сцене можно было увидеть профессора экономики Stern School of Business Университета Нью-Йорка Нуриеля Рубини, профессора финансов Booth School of Business Университета Чикаго Рагурама Раджана, профессора New York University Polytechnic Institute Нассима Талеба, президента института свободы и демократии Эрнандо де Сото, советника по глобальной стратегии PIMCO Ричарда Кларида, председателя совета директоров Kurtzman Group Джоела Курцмана и главного экономиста Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Клауса Шмидта-Геббеля.

Участники Форума имели возможность не только увидеть и услышать именитых гостей, но и обменяться с ними мнениями. Организаторы сделали ставку на панельные дискуссии, которые позволяют представителями бизнеса, власти и инвестиционного сообщества вести равноправный и открытый диалог по самым острым и спорным вопросам. По их мнению, именно открытая дискуссия и обмен мнениями «невзирая на лица» – самый быстрый и эффективный способ найти верное решение.

Первый день «Форума Россия 2009» был посвящен обсуждению основных трендов макроэкономики и глобальной политики, а также роли России в этих процессах. Основные панельные дискуссии первого дня работы Форума – «К новой архитектуре финансового рынка: за границами лопнувших пузырей», «Вызовы, стоящие перед Россией: взгляд руководителей» и «Внешняя политика: новая парадигма международных отношений» – дали возможность участникам сосредоточиться на проблемах глобальной экономики и политики, а также на перспективах их решения.

Программа второго дня Форума была задумана как более «прикладная» и ориентирована на обсуждение проблем и перспектив российской экономики. Наиболее оживленная полемика велась в рамках сессий «Финансовые рынки: ликвидность, долговая нагрузка и доступ к капиталу» и «Рубль и мировые валюты: перспективы на год», где обсуждались вопросы поддержки банковской системы и монетарной политики российского правительства, а также возрастающая роль государства в решении проблем финансового сектора.

Внимание участников привлекли также «отраслевые» сессии, в ходе которых обсуждались текущая ситуация и горизонты развития ключевых сегментов российской экономики – нефтегазового и банковского секторов, электроэнергетики, ритейла, телекоммуникаций и др.

Третий день «Форума Россия 2009» был посвящен встречам компаний с инвесторами в формате 1:1. Более 800 таких встреч было проведено 6 февраля, в третий день работы Форума, и около 900 запросов на их организацию поступило организаторам мероприятия.

«Кризис доверия» – эти слова чаще всего звучали и в ходе сессий, и в кулуарах. Именно так участники Форума диагностировали основное содержание сложившейся в мире ситуации. Кризис доверия «заморозил» финансовый рынок, привел сначала к стагнации, а затем и к рецессии в реальной экономике, породил скепсис в отношении капитализма как системы. Все, что еще вчера пользовалось непререкаемым авторитетом, – крупнейшие банки и международные финансовые институты, рейтинговые агентства и прогнозы аналитиков, основные резервные валюты и сырье – сегодня вызывает недоверие. В развивающихся странах экономические и социальные проблемы могут легко породить кризис доверия к политической системе.

Вернуть доверие в глобальную экономику, по мнению участников Форума, возможно, лишь обратившись к фундаментальным ценностям капитализма. Утраченная «связь с реальностью» в спекулятивном сегменте глобальной экономики должна быть восстановлена, а контроль над ним должен стать более жестким и централизованным. В этом контексте на площадках Форума звучала тема «коллегиального лидерства» и снижения «национального эгоизма». В противном случае мир ждет финансовый хаос, крах глобальной экономической системы и ее распад на изолированные региональные рынки.

Антикризисный рецепт для России – сохранение макроэкономической стабильности и структурные реформы как в экономике, так и в политической сфере. По мнению участников Форума, Россия, эффективно используя высокие цены на энергоресурсы, тем не менее «забыла» о структурных преобразованиях. Развитая инфраструктура, современное законодательство, эффективная и независимая судебная система могут стать новыми конкурентными преимуществами России на пути выхода из кризиса, а диверсификация экономики и развитие внутреннего рынка – залогом будущей стабильности.

«Форум Россия 2009», организуемый Группой компаний Тройка Диалог второй год подряд, подтвердил свой высокий статус эффективной дискуссионной площадки, где политики и бизнесмены, руководители государственных учреждений, ведущих российских и международных компаний, крупные инвесторы и инвестиционные управляющие могут обсудить актуальные вопросы мировой и российской экономики и политики в открытом и конструктивном формате.

Мы надеемся, что «Форум Россия 2010» привлечет к себе интерес еще большего числа докладчиков и участников самого высокого уровня, а круг обсуждаемых тем будет расширен.

Ссылка на основную публикацию