САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КНИЖНЫЙ САЛОН

С 21 по 24 апреля в «Ленэкспо» под лозунгом «Время читать!» пройдет Санкт-Петербургский Международный книжный салон. В шестой раз в павильоне 7 соберутся и те, кто напрямую связан с книжным бизнесом, и те, кто просто любит читать. Основными целями выставки являются пропаганда чтения, развитие образовательного, культурного и духовного потенциала граждан, формирование общего интеллектуального пространства и поддержка книжной отрасли.

ОРГАНИЗАТОРЫ:
Правительство Санкт-Петербурга

Российский книжный союз
ОАО «Ленэкспо»

На сегодняшний день Санкт-Петербургский Международный книжный салон является одним из главных книжных форумов России и Восточной Европы. Свое значение для развития международной книжной индустрии  он  подтвердил, получив статус «UFI Approved Event».

В этом году в выставке принимают участие более 300 компаний из России, Армении, Германии, Испании, Италии, Кубы, Республики Беларусь, Украины, Франции, Кубы, Эстонии. Среди них издатели, писатели, книготорговцы, полиграфисты, библиотеки, ВУЗы, производители изданий на электронных носителях, Интернет-магазины, представители региональных правительств и многие другие. Благодаря традиционной поддержке Правительства Санкт-Петербурга отдельной экспозицией на выставке будут представлены издательства нашего города – всего около 130 компаний.

Книжный салон этого года насыщен событиями. Многие его разделы и мероприятия посвящены двум знаменательным событиям:  300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. Всего состоится более трехсот деловых и культурных мероприятий: конференции, семинары, презентации, дискуссии, встречи с авторами

Официальными гостями Салона 2011 года являются Италия и Испания.
В рамках «перекрестного года» национальных культур и языков состоятся различные мероприятия, способствующие развитию связей между странами. На стенде Италии будет представлен проект «Облик Италии. Книга-посланник итальянской культуры во всем мире», а также размещена Библиотека, переданная при посредничестве Министерства иностранных дел Италии Фондом Марилены Феррари Итальянскому институту культуры в Санкт-Петербурге. Гости смогут познакомиться с книгами итальянских авторов и принять участие в открытых уроках по итальянскому языку.

Министерство культуры Испании, Посольство Испании в РФ, Генеральное консульство Испании в Санкт-Петербурге и Центр испанского языка и культуры ADELANTE подготовят специальный стенд, целью которого станет наиболее полное отражение «книжного мира» Испании и стран, где испанский язык является официальным. Также пройдет ряд культурных мероприятий и встреч, викторин и розыгрышей призов. Будет работать Книжный магазин ADELANTE, единственный книжный магазин в Санкт-Петербурге, специализирующийся на испаноязычной литературе различной тематики. Библиотека ADELANTE представит свои новые поступления, переданные Министерством по культуре Испании в рамках VI Международного книжного салона. Специальным гостем на Книжном салоне станет известный галисийский писатель Альфредо Луис Конде. 

Премьерой Салона 2011 года выступят два проекта: раздел букинистической литературы и экспозиция экслибриса.
Букинистическая литература будет представлена коллекциями знаменитых Санкт-Петербургских магазинов «Искатель», «СОВА» и «Мир искусства».
В рамках экспозиции гости смогут познакомиться с антикварными и букинистическими изданиями по истории России, библиографиями, прижизненными изданиями русских поэтов, литературой по истории, архитектуре, детской литературе, книгами по философии, серийными изданиями. Среди наиболее интересных экспонатов: Верещагин В.А. Русские иллюстрированные издания С-Петербург 1893 г. экз № 171. в полукожаном переплёте, Волков Н.Е. — Двор русских императоров в его прошлом и настоящем С-Петербург 1900 г., книги с автографами — К. Симонова,  Л.Гумилева, Д.Лихачева, русские народные сказки, издания на иностранном языке, старинные фотографии и открытки, альбомы по искусству.

В рамках Книжного салона пройдет выставка лучших работ и церемония награждения победителей I Международного студенческого конкурса экслибриса. Выставка объединит более 400 работ, отражающих широкий диапазон графических техник и многообразие приемов рисунка. Для участия в конкурсе было получено более 1000 работ из 42 городов и регионов России и 11 стран. В состав жюри входят известные художники из России, США, Австрии, Турции, Финляндии и Швейцарии.
Организаторами конкурса выступили Международный союз книголюбов, Музей экслибриса, Российская ассоциация экслибриса. Конкурс проводится при поддержке Российского Книжного Союза и Международной Федерации экслибрисных сообществ (FISAE).

Одним из центральных мероприятий Книжного салона станет Международный писательский форум, организованный Российским Книжным Союзом при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Международный писательский форум  – это первый системный проект, направленный на преобразование российского литературного рынка, на продвижение российской культуры и литературы за рубеж.

В рамках Книжного салона состоится подписание договора о поставках литературы и обмене авторскими правами с кубинскими специалистами. В 2010 году Кубинский книжный институт и АСКИ (при содействии ФАПМК) подписали меморандум о поставке на Кубу книг на русском языке, обмене авторскими правами и информационном обмене между Россией и Кубой. В кубинскую делегацию войдет Президент национального книжного института Кубы и кубинские издатели.

Среди других не менее важных мероприятий – церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие книги года», которую организует Ассоциация книгоиздателей России при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также «Литературный экспресс» — экскурсия по литературным местам города для гостей Санкт-Петербурга, проводимая писателями Санкт-Петербурга.

Акция «День открытых уроков» пройдет на Санкт-Петербургском Международном Книжном салоне. Открытые уроки по литературе, математике, английскому языку и другим предметам будут проведены лучшими педагогами, победителями районных, региональных и всероссийских конкурсов, таких как «Учитель года», «Мои лучший урок» и другие.

Обширную программу готовит Петербургское библиотечное общество. В частности, будет подготовлена Книжно-иллюстративная выставка «Впервые в космос!». 21 апреля Межрайонная централизованная библиотечная система имени М.Ю. Лермонтова организует презентацию «Дней С.Довлатова» при участии Генерального консульства Эстонии в Санк-Петербурге, соредактора  журнала «Звезда А.Арьева и коллекционера  графики К. Авелева.

Традиционно отдельный раздел Книжного Салона посвящен Детской книге. У всех гостей будет возможность познакомиться с новыми детскими изданиями, встретиться с авторами и иллюстраторами. Не будет скучно и самим маленьким читателям — их ждут игры, викторины и конкурсы. Все дни работает Детская площадка, а суббота, 23 апреля — Детский день на Книжном Салоне.

Ссылка на основную публикацию