14-я Международная специализированная выставка «Этикетка/Labelshow-2009»

14-я Международная специализированная выставка «Этикетка/Labelshow-2009» пройдет с 28 октября по 3 ноября 2009 г. в МВЦ «Крокус Экспо» совместно с ведущей полиграфической выставкой России и Восточной Европы — «ПОЛИГРАФИНТЕР-2009» и международной специализированной выставкой технологий, оборудования и материалов для производства целлюлозно-бумажной продукции, упаковки из картона и гофрокартона «PAPEXPO/Упаккартон’2009».

Экспозиция выставки «Этикетка/Labelshow-2009» представит современные технологии оформления упаковочной и этикеточной продукции; дизайн и оформление упаковки; машины, оборудование, технологии и материалы для печати, производства и нанесения этикеток; расходные материалы для полиграфии.
Характерно, что в этом году выставка вызовет безусловный интерес у предприятий – заказчиков этикеточной и упаковочной продукции, у представителей сетевой торговли, разработчиков Собственных торговых марок (рrivatе label), а также у специалистов, занимающихся штриховым кодированием, маркировкой, защитными и RFID-технологиями. Экологи, занимающиеся проблемами отходов упаковки, познакомятся с проектами экологических знаков на упаковочные и этикеточные изделия, созданными российскими дизайнерами в рамках конкурса «Эко-Пак. Россия», организованного журналом «Тара и упаковка» и MVK совместно с партнерами.

Традиционно участниками выставки станут не только компании из России, но и из зарубежных стран, это такие фирмы как: компания RAFLATAC UPM (Финляндия), Serame (Франция) и другие. Среди российских экспонентов представлены: московский офис UPM-Kymmene, «Неопринт», «ОКИЛ», «Полиграфспектр», МПФ «Союзпак», «Типография РОСТ», «Юнистайл», «МК Регион», НПО «КРИПТЕН», «Колортек», Концерн «Российские Защитные Технологии», «Электрограф ИНК» и многие другие компании.
Впервые вместе с «ПОЛИГРАФИНТЕР» пройдет Международная выставка-конференция ONDEMAND RUSSIA – 2009. Выставка ONDEMAND, сфокусированная на Print-On-Demand технологиях и на ознакомлении посетителей с передовыми методами полиграфии в области создания, управления, персонализации, печати и распространения информации, будет проходить в зале 4 МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция поможет Вам познакомиться с предложениями компаний-участниц и выбрать технологии, методы и приемы именно для своего комплекса бизнес-услуг. HP, Canon, Konica Minolta и многие другие лидеры рынка печатного оборудования представят Вам свои новинки в области печати «по требованию». Также впервые в рамках «ПОЛИГРАФИНТЕР-2009» пройдет Церемония награждения победителей открытого конкурса в области полиграфического искусства «МЭТР ПОЛИГРАФИИ 2009».
Объединение данных специализированных проектов на одной площадке позволяет достичь максимального охвата различных сегментов полиграфической индустрии и смежных отраслей, включая цифровые технологии, а также производство этикетки, бумаги и картонной упаковки – что, без сомнения, повысит эффективность работы на выставке, как экспонентов, так и посетителей.
Деловая и конкурсная программа
В рамках программы выставки «Этикетка/Labelshow-2009» пройдут конкурсы:

— Пятый международный конкурс на лучшую этикетку как эффективное средство продвижения продуктов и товаров «ГрандЭтикет-2009».
Организаторы конкурса: Центр упаковки, этикетки, дизайна и журнал «Тара и упаковка», при поддержке Международной выставочной компании MVK. Генеральный спонсор конкурса: «AVERY DENNISON». В конкурсе этого года принимало участие 32 компании (дизайн-студии, типографии, независимые дизайнеры) из России, Беларуси и Армении. Профессиональное жюри определило победителей, которым будут вручены золотые, серебряные и бронзовые медали.

— Всероссийский конкурс на разработку экологического знака на упаковочную и этикеточную продукцию «Эко-Пак. Россия» — проводится в России впервые.
Организаторы конкурса: журнал «Тара и упаковка»; НП «Центр упаковки, этикетки, дизайна»; Национальная конфедерация упаковщиков; Союз Дизайнеров России (Тульское отделение). Поддержка: Подкомитет ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии; Союз Дизайнеров России; Департамент природопользования и охраны окружающей среды при Правительстве Москвы; Департамент потребительского рынка и услуг при Правительстве Москвы; Экологическое Международное Аудиторское Сообщество; Международная выставочная компания MVK.
Цели и задачи этого конкурса. Национальные экологические знаки, размещаемые на упаковках и этикетках имеются во многих странах мира. Национальный экологический знак, добровольно размещаемый на упаковках и этикетках, обозначает, что предприятие – производящее, поставляющее или реализующее упакованную продукцию, готово взять на себя ответственность за то, что данная упаковка не может принести вреда покупателю (конечному потребителю), а после использования по основному назначению, может быть утилизирована для использования в качестве вторичного сырья. Таким образом, цель создания национального экознака – сокращение объемов отходов упаковки, а также подтверждение готовности производителей упаковываемой продукции нести ответственность за утилизацию и сокращение объемов отходов упаковки.

В конкурсе «Эко-Пак. Россия» принимали участие независимые дизайнеры, дизайн студии, студенты и преподаватели кафедр дизайна университетов и колледжей России, Украины и Беларуси. На конкурс было подано около 100 работ, среди которых профессиональное жюри определило лучшие образцы. Познакомиться с ними можно на стенде журнала «Тара и упаковка».

Официальная церемония награждения победителей конкурсов «ГрандЭтикет-2009» и «Эко-Пак. Россия» состоится 29 октября в 13.00, в фойе 1 павильона.

2 ноября в рамках выставки будет организован «ДЕНЬ ДИЗАЙНА», на котором пройдет сессия на тему: «Этикетка. Следование общим трендам или оригинальность в дизайне?» и Мастер-класс по дизайну этикетки и созданию брэндов и СТМ (Организаторы: Ассоциация Брендинговых Компаний России, при поддержке Международной выставочной компании MVK).
14-я международная специализированная выставка «Этикетка/Labelshow-2009» представит современные технологии оформления упаковочной и этикеточной продукции, актуальные тенденции в развитии этикеточного производства, познакомит Вас с новой информацией о том, как избежать подделок, как сделать этикетку важнейшей частью брэнда и эффективным средством продвижения товара.

Ссылка на основную публикацию