Выставка рекламной индустрии «Дизайн и Реклама» пройдет с 15 по 18 апреля в ЦДХ на Крымском Валу

15-летний юбилей выставки «Дизайн и Реклама» пришелся на сложный период. Рекламная индустрия — одна из отраслей, наиболее ощутимо испытавших на себе влияние экономического кризиса.

Его прямыми следствиями стали сокращение рекламных бюджетов и необходимость поиска новых каналов и способов коммуникации с клиентами и покупателями.

Мировой опыт показал- кардинальное сокращение рекламных бюджетов, или полный отказ от рекламы, не только не решит текущих проблем, но и может обернуться потерей конкурентоспособности, и своей ниши в бизнесе.  

При поддержке: Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, Международной рекламной ассоциации (IAA), Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР), Ассоциации рекламодателей, ADCRussia, Некоммерческого Партнерства Производителей Рекламы для мест продаж «POPAI-Россия», Некоммерческого Партнерства Производителей Рекламы (НППР), Ассоциации компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС), Русской Ассоциации Поставщиков и Производителей Сувениров (РАППС), Ассоциации Российских Брендинговых Компаний.

15-летний юбилей выставки «Дизайн и Реклама» пришелся на сложный период. Рекламная индустрия — одна из отраслей, наиболее ощутимо испытавших на себе влияние экономического кризиса. Его прямыми следствиями стали сокращение рекламных бюджетов и необходимость поиска новых каналов и способов коммуникации с клиентами и покупателями. Мировой опыт показал- кардинальное сокращение рекламных бюджетов, или полный отказ от рекламы, не только не решит текущих проблем, но и может обернуться потерей конкурентоспособности, и своей ниши в бизнесе.  

При создании рекламного продукта сегодня следует основываться на новых, нестандартных подходах. Кризис — это время поиска более эффективных, креативных, продуманных рекламных решений. Возможность найти эти решения даёт выставка «ДИЗАЙН и РЕКЛАМА», где компании-участники представляют свои услуги в области Дизайна, Продвижения товаров на месте продаж, Дизайна и Строительства выставочных стендов, изготовления Сувенирной продукции, Рекламной Полиграфии и Наружной Рекламы.

В программу выставки «ДИЗАЙН И РЕКЛАМА» вошло большое количество семинаров и профессиональных круглых столов, посвященных специфике работы всех отраслей рекламной индустрии в условиях кризиса. Профессиональные ассоциации поднимут эти вопросы в своих областях в рамках профильных дней.

15 апреля Ассоциация компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС) проведёт День PR-технологий, где лидеры российской PR индустрии поделятся своим взглядом на сегодняшнюю ситуацию на рынке, обсудят новые технологии и инструменты PR и расскажут о своих  интересных решениях и проектах: «Новая эпоха политического PR: президенты из паутины, или Секретные мега-бренды. PR, который правит миром» (Юний Давыдов, Генеральный директор, R&I GROUP), «Управление корпоративной репутацией с быстро меняющейся экономической ситуации» (Елена Фадеева, генеральный директор Fleishman-Hillard Vanguard) и т.д.

16 апреля впервые на выставке «ДИЗАЙН и РЕКЛАМА» недавно созданная Ассоциация Российских Брендинговых Компаний представит День Брендинга. Президент компании Mildberry Олег Бериев и креативный директор Direct Design Дмитрий Перышков  проведут «интерактивные бои»: «Брендинг — спасательный круг экономики».

В  День Теле- и Кино- рекламы, 16 апреля,Фонд АРТ МОСКВА и Некоммерческое Партнерство Производителей Киновидео Рекламы (НППР) представят: AICPshow — главное событие в индустрии телерекламы Америки, демонстрация лучших рекламных роликов 2008 года, своего рода Оскар рекламной индустрии и «25 каДР»  — российский профессиональный конкурс ТВ-рекламы, где будет проходить показ роликов — победителей. С 15 по 18 апреля на ДР в видео-кафе Центр рекламных исследований GrandPrix представит лучшие телевизионные работы — победителей международных фестивалей рекламы Америки, Европы и Азии — ClioAwards 2008 (США), LondonInternationalAdvertisingAwards 2008 (Англия) и, впервые, работы фестиваля  BusanInternationalAdvertisingFestival «AdStars» 2008 (Южная Корея).

Ассоциация POPAI Россия в рамках Дня POSM, 16 апреля,проведёт круглый стол по актуальным проблемам развития отрасли в современных условиях. Ведущие производители POSm, представители бренд — компаний, общественные и государственные деятели дадут свою оценку текущей ситуации на рынке, правовым и этическим особенностям взаимоотношений между его участниками, структуре формирования стоимости продукции и оптимизации затрат.

Журнал Identity и Фонд Арт Москва 17 апреля проведут День графического дизайна, где директора дизайнерских бюро, арт-директора проведут мастер-классы: «Как повысить эффективность брендинговых проектов в условиях кризиса», «Дизайн-исследования при разработке новых продуктов на примере дизайн-аудита визуальных коммуникаций для Renault», «Будущее рынка дизайна, брендинга и коммуникаций в России».

Специально приглашенный гость выставки — Ленка Жижкова, директор программы Design Cabinet CZ (Чехия) и куратор экспозиции студенческого дизайна New G(o)ods представит проект молодых чешский дизайнеров, лауреатов премии за «Хороший студенческий дизайн»,  «Отличный студенческий дизайн» и «Национальную премию за студенческий дизайн».

В День сувенирной продукции, 17 апреля, Ассоциация Поставщиков и Производителей Сувениров (РАППС) проведёт семинары от специалистов сувенирного рынка, где представят самые свежие разработки, новые образцы и технологии в области сувенирной продукции.

В День наружной рекламы, 17 апреля, топ — менеджеры компании News Outdoor поднимут темы: «Эффективные приемы вовлечения в бренд в кризисных условиях», «Простые удовольствия или кто из рекламодателей будет главным «инвестором» наружной рекламы», «Outdoor — простой способ решения сложных задач».

По традиции, в последний день выставки ДИЗАЙН и РЕКЛАМА, проходят «интерактивные бои». В этом году, 18 апреля, интерактивную игру: «Герой нашего времени: пойми, придумай, продай»  проведут Светлана Майбродская, руководитель «Школы зубастых рекламистов» Wordshop BBDO и Леонид Фейгин, креативный директор студии Direct Design visual branding. Организаторы: News Outdoor, Wordshop BBDO.

Выставка ДИЗАЙН и РЕКЛАМА — это площадка для творческих идей, специально для которой известные художники, дизайнеры разрабатывают новые проекты: 16 апреля, в 16.00 креативное агентство «LieuCommun» и «LesZamisde Жан-Жак Руссо» (Митя Борисов) проведут вернисаж под музыку группы «Спам оркестра».17 и 18 апреля посетители могут проявить свои художественные способности вместе с клубом рисовальщиков.  2 этаж, зал № 13

Expobusiness