Юбилейная XV Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — Земля Серафима Саровского»

С 4 по 10 августа 2010 года в городе Нижний Новгород состоится юбилейная XV Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — Земля Серафима Саровского«.

В юбилейной выставке примут участие более 360 экспонентов из России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, которые расположатся в 1 и 2 павильонах Нижегородской ярмарки. Гости выставки смогут посетить 150 стендов православных организаций, более 90 стендов с продуктами пчеловодства и товарами для здоровья и 80 стендов с товарами народного промысла и широкого потребления.

На православной выставке будут представлены храмовое убранство и церковная атрибутика, иконопись, православная литература, духовное образование, трапеза, мёд и продукты пчеловодства, декоративно- прикладное искусство, народные промыслы и многое другое. На своих стендах храмы и монастыри представят чтимые святыни, известные своими чудотворными свойствами. В широком ассортименте будут представлены лекарственные травы и фито-чаи, кедровая живица и общеукрепляющие бальзамы, сделанные по старинным рецептам.

Центральной святыней выставки станет икона Божией Матери «Всецарица» из Вознесенского Печерского монастыря г. Нижний Новгород. Известны случаи, когда по молитвам перед образом «Всецарицы» получали облегчение обреченные больные. Как правило, речь идет об онкологических заболеваниях. Иногда болезнь просто останавливалась на той стадии, на которой человек пришел с просьбой к Богу.

Ежедневно тысячи горожан и паломников из других городов смогут припасть к святыне, испрашивая у Божией Матери «Всецарица» здравия. Традиционно святыня будет размещаться в часовне, где ежедневно будут служиться молебны в 12.00, 15.00 и 18.00 часов.

Поскольку выставка юбилейная, предполагается специальная программа «С Божией помощью», в которую войдет цикл мероприятий, освящающих все основные направления проектов международных православных выставок-ярмарок «Нижегородский край — Земля Серафима Саровского».

Программа выставки направлена на приобщение граждан, в особенности молодого возраста, к традициям православной культуры, на возрождение традиционных духовных и культурных ценностей, активизацию социального служения. Выставку будет сопровождать обширная концертная программа.

В программе ожидаются:

  • Фестивали;
  • Показательные выступления;
  • Интерактивные конкурсы;
  • Презентации;
  • Фотовыставки;
  • Акции;
  • Розыгрыши призов;
  • Мастер-классы и многое другое

Время работы: 4 августа 12:00 — 19:00, 5 — 9 августа 10:00 — 19:00, 10 августа 10:00 — 17:00.

Адрес выставки: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка», павильоны 1, 2.

Контактная информация: (495) 730-5669; 730-5966, 8-903-570-7254; 8-967-063-93-25; факс: (831) 245-0716 (Н. Новгород)

Ссылка на основную публикацию