XIV Международная выставка «АРХ Москва»

Интеллектуальное зодчество – взамен тотальной застройки, архитектура – как часть социальной культуры. Такова тема XIV Международной выставки «АРХ Москва», которая сегодня открылась в столице. Как превратить город в среду для жизни, а не для выживания? Ставка в решении этой проблемы сделана на «Поколение NEXT» — свои проекты в рамках творческого конкурса представят более 20-ти молодых российских архитекторов. Из Центрального дома художника – «Новости культуры». ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.tvkultura.ru/novosti.html)

Четырнадцатая «АРХ Москва» начинается с довольно многообещающего и даже дерзкого заявления. Организаторы смело утверждают – это лучшая выставка за последние 14 лет! Повод усомниться в этом — искать бессмысленно. Тут ведь действительно сохранен и приумножен главный принцип – молодым везде дорога. А это еще и мастеров стимулирует — не расслабляться.
Студенты мастерской профессора Евгения Асса представили экспозицию «Территория искусства. Версия 2009». Эти проекты — реакция на довольно непростую ситуацию вокруг ЦДХ. Евгений Асс дал своим ученикам задание — спроектировать территорию искусства с сохранением, как самого здания, так и статуса места.

В этом году «АРХ Москва» проводит конкурс «NEXT», на который было прислано 176 работ. Куратор Барт Голдхорн отобрал 24 проекта, которые будут участвовать в борьбе за премию «Авангард». Также впервые здесь учредили номинацию – дебют. Все это для тех архитекторов, которым еще не исполнилось 33 года. Остальные будут бороться в номинациях – «лучшая архитектурная экспозиция», «лучший дизайн экспозиции», «специальный проект» и «лучший дизайн-объект».
В цифрах «АРХ Москва» выглядит так. 178 участников из 11 стран мира, заполонившие своими проектами территорию в восемь тысяча пятьсот квадратных метров. И если верить заявлениям организаторов – нынешняя «АРХ Москва» — это архиинтересно и архиважно.

Ссылка на основную публикацию