Выставочно-конгрессная индустрия Санкт-Петербурга выходит на новый уровень

Завершилась сделка по приобретению ЗАО «Газэнергопромбанк Девелопмент» — главным акционером ЗАО «ЭкспоФорум» — 25% акций ОАО «Ленэкспо», единственного на сегодняшний день в Санкт-Петербурге специализированного выставочного комплекса.

Таким образом, ОАО «Ленэкспо» и ЗАО «ЭкспоФорум», реализующее проект строительства нового международного конгрессно-выставочного центра недалеко от аэропорта «Пулково», объединили усилия, став партнерами. Теперь компаниям предстоит скорректировать свои планы развития с учетом потенциала рынка и обеих площадок, а Петербург получил импульс для развития индустрии встреч на новом уровне.

«Ленэкспо» — выставочный комплекс, занимающий территорию 15 га в западной части Васильевского острова на берегу Финского залива. Он включает в себя 9 выставочных павильонов обшей площадью 40 000 кв. м., 63 000 кв. м. открытых выставочных площадей, Зал конгрессов на 2800 человек и конференц-залы различной вместимости. Ежегодно на территории комплекса проходит около 70 выставочных мероприятий, половину из которых Ленэкспо организует самостоятельно.

Поскольку комплекс был построен 40 лет назад, часть его площадей нуждается в модернизации. За последние пятнадцать лет были возведены павильон №4 (1995 г), павильон №7 (2005 г) и павильон №8а (2007 г), используемый также как Зал конгрессов.

«Мы разработали программу развития комплекса, предусматривающую увеличение к 2020 году закрытых выставочных площадей до 60 000 кв. метров, строительство конгресс-центра, гостиницы и бизнес-центра, т.е. превращение «Ленэкспо» в Центр международной торговли (World Trade Centre — WTC) с включением его в международную сеть таких центров. Очевидно, что новый акционер внесет предложения в программу с учетом открытия в 2013 году другого масштабного комплекса — конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», — говорит генеральный директор ОАО «Ленэкспо» Сергей Алексеев.- Реконструкция «Ленэкспо» необходима, чтобы решить важнейшие проблемы инфраструктуры комплекса: увеличение числа и качества конференц-залов, количества парковочных мест, усовершенствование логистики и системы общественного питания, повышение качества выставочного сервиса. Необходимо активнее использовать уникальную морскую составляющую. Структуру нашего центра необходимо рассматривать с учетом перспективы строительства 100 000 квадратных метров новых павильонов в «ЭкспоФоруме».

«Концепции развития обеих площадок необходимо скоординировать с тем, чтобы получить синергетический эффект от их совместной эксплуатации. В качестве основной идеи мы рассматриваем специализацию площадок под мероприятия различного масштаба и специфики, в том числе и создание на базе ВК «Ленэкспо» экспериментальной базы новых выставочных и конгрессных проектов, которые в случае успешного развития могут быть перенесены на площади «ЭкспоФорума» на Петербургском шоссе, — считает генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум» Анатолий Еркулов. Этот вариант компания готова вынести на обсуждение акционеров ОАО «Ленэкспо».

От этого партнерства недавних конкурентов выиграет и конгрессно-выставочная отрасль, и город в целом. До сих пор, несмотря на существующий потенциал Санкт-Петербурга в выставочной и особенно конгрессной сфере, отрасль развивалась недостаточно активно. Одна из главных причин — наличие множества мелких выставок и конференций одинаковой направленности, отсутствие серьезных инвестиций в инфраструктуру. Теперь двум крупнейшим площадкам будет проще скоординировать планы своего развития, договориться о позиционировании относительно друг друга и о совместных действиях, направленных на становление Санкт-Петербурга в качестве активного участника мировой индустрии встреч. По подобному сценарию развиваются многие выставочные города мира.

Ссылка на основную публикацию