Выставка экономкласса. В Детройте открылся международный автомобильный салон

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в столице американского автопрома Детройте открылся ежегодный международный автомобильный салон, который продлится до 25 января. Первые несколько дней вход на выставку будет возможен только для специалистов автоиндустрии и представителей прессы, и лишь с 17 января посетить автошоу смогут все желающие.

В этом году из-за международного финансового кризиса не все автопроизводители смогли представить свою продукцию на одной из самых престижных мировых автовыставок. От участия в автосалоне отказались Rolls-Royce, Land Rover, Ferrari, Mitsubishi, Nissan, Suzuki и Porsche. Их место заняли быстроразвивающиеся компании-автопроизводители из Китая.

Тем не менее, по предварительным оценкам, участие в автосалоне примут около 2 тысяч компаний со всего мира. Свою продукцию продемонстрируют японские Honda,Toyota, Mazda и Subaru, корейские KIA и Huyndai. Европейские страны будут представлены компаниями Volvo, Volkswagen, Audi и BMW. Не оказались от участия и лидеры американского автопрома General Motors, Ford и Chrysler.

Все ведущие мировые автопроизводители уверены, что автомобилям будущего должны быть присущи два основных качества — экологичность и экономичность. Именно поэтому на автосалоне в этом году будет показано рекордное количество разработок с электрическими и гибридными двигателями.

Так, японские производители намереваются в ближайшем будущем полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания и успешно продвигаются по пути альтернативных разработок.

Компания Toyota помимо новых гибридных автомобилей Toyota Prius и нового Lexus HS250h представила на детройтском автосалоне и разработку четырехместного городского электромобиля Toyota FT EV, который в качестве источника энергии использует литиево-ионные батареи.

На литиево-ионных аккумуляторах работает и новинка американских разработчиков компании Chrysler — Dodge Circuit EV. Созданный на базе Lotus Europa автомобиль оснащен 286-сильным электродвигателем и развивает максимальную скорость до 200 км/ч. Аккумуляторы заряжаются от обычной электросети, а их запаса хватает на примерно на 320 км пробега.

Компания Honda представила совершенно новую модель гибридного автомобиля Insight, в котором разработчики объединили высокоэффективный бензиновый двигатель с вспомогательным электромотором Integrated Motor Assist (IMA), что позволило достичь не только низкого уровня выбросов, влияющих на изменение климата, но и сделать гибридные автомобили более доступными для потребителей.

Автомобили с гибридными двигателями представили и европейские автопроизводители. Так, BMW будет показывать сразу две свои обновленные модели — седан седьмой серии и кроссовер X6.

Кроме того, на автосалоне в Детройте представил свой принципиально новый концепт шведский автопроизводитель Volvo. Новая разработка S60 оснащена системой предупреждения от столкновений и системой обнаружения пешеходов с последующим полным автоматическим торможением. Впрочем, эти новшества работают пока только при скорости 20 км/ч.

Компания Audi представляет новинку — среднемоторный автомобиль Audi R8 Quattro с 5,2-литровым атмосферным двигателем V10 FSI. Автомобиль способен разогнаться до 100 км/ч всего за 3,9 секунды, а максимальная скорость новой разработки Audi составляет 316 км/ч.

А вот разработки американских автопроизводителей в основном направлены на экономию средств потребителей. Так, лидер американского автопрома General Motors представил на детройтском автосалоне новый концепт Cadillac Converj с гибридным двигателем. Как и предыдущая модель Chevrolet Volt, Converj может проехать 65 км, прежде чем ему потребуется включение бензинового двигателя или подзарядка аккумулятора. Представители компании также пообещали в ближайшем будущем создать небольшой экономичный городской автомобиль.

Ford же в этом году не порадовал публику электрическими новинками, однако в компании пообещали разработать электромобиль в течение двух лет и к 2010 году выпустить электрические версии коммерческих автомобилей Ford Transit и Connect.

На детройтском автосалоне в этом году компания показала серийный кроссовер Lincoln MKT, имеющий три ряда сидений, который поступит в продажу уже в середине этого года.

По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, детройтский автосалон будет проходить под влиянием мирового финансового кризиса, и многие компании постараются минимизировать свои потери. «Интерес будет проявляться к машинам, потребляющим мало топлива и с минимальной стоимостью», — уверен аналитик.

«Американские компании не отказались от участия в салоне потому, что для них это «домашний» салон и они играют на нем первую скрипку, — говорит Дмитрий Баранов. — Их отказ был бы воспринят как показатель того, что дела у них совсем плохи. Можно сказать, что детройтский салон всегда держался на великой американской тройке автопроизводителей».

Ссылка на основную публикацию