Высокие технологии XXI века (Анонс)

Продвижение на рынок разработок высокотехнологичного комплекса – одно из ведущих направлений 6-го международного форума «Высокие технологии XXI века», который пройдет с 18 по 22 апреля в «Экспоцентре»

Предполагается, что краеугольным камнем всей деловой программы станет проблема формирования национальной инновационной системы, а также привлечение инвестиций в высокотехнологический комплекс, механизмы взаимодействия академической, отраслевой и прикладной науки. Одними из главных тем полемики должны стать вопросы защиты и коммерциализация интеллектуальной собственности, совершенствования системы подготовки специалистов наукоемкого сектора промышленности, формирования международных альянсов в сфере высоких технологий, участия банков в их продвижении.

В рамках международной конференции форума пройдет 17 секционных заседаний, круглых столов и семинаров. Отдельно хотелось бы выделить круглый стол «Россия – НАТО», который, безусловно, станет объектом повышенного внимания. Его главная тема – «Высокие технологии и сотрудничество России и НАТО в области транспортной безопасности». Участвуют руководители агентств и департаментов НАТО, представители промышленных кругов, банкиры и инвесторы стран – участниц НАТО.

Параллельно деловой программе в павильоне № 1 пройдет выставка «BT XXI–2005». Ее экспозиционная площадь – 4 тыс. кв. м. Свою продукцию и услуги представят более 400 экспонентов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Основа экспозиции – высокие технологии предприятий оборонного комплекса России. «ВТ ХХI–2005» продемонстрирует достижения предприятий в различных областях науки и техники: авиационно-космические технологии, радиоэлектроника и связь, информационные технологии, мирный атом, машиностроение и металлообработка, лазерные технологии, медицина и биотехнологии, экология, химия, альтернативная энергетика и энергосберегающие технологии, технологии безопасности.

По мнению председателя правительства Михаила Фрадкова, «проведение форума позволяет объективно оценить достижения отечественной науки и промышленности и выработать эффективный механизм взаимодействия бизнеса и государства при решении проблем технологического и социально-экономического развития России».

Форум проводится под эгидой правительства Москвы, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства обороны РФ, РАН, а также под патронатом ТТП РФ.

Опыт проведения этого мероприятия показал, что в первую очередь он интересен специалистам высокотехнологичного сектора государственных предприятий и малого инновационного бизнеса, студентам вузов, представителям федеральных и региональных административных органов, специалистам банковского сектора, и конечно, представителям зарубежных компаний, дипломатическим и торговым представителям.

Ссылка на основную публикацию