ВВЦ: получи приз за мечту

Первые претенденты на победу в конкурсе уже появились

В конце мая генеральный директор Всероссийского выставочного центра Иван Павлович Малахов на “прямой линии” в “МК” объявил о начале творческого конкурса для россиян: “ВВЦ завтрашнего дня. Каким его видишь ты?”.

На следующий же день наши читатели стали присылать свои предложения. Сегодня мы рассказываем о самых интересных замыслах.

Авторы проектов предлагают самые разнообразные способы сделать ВВЦ лучшим местом отдыха в Москве. При этом чувствуется, что они всей душой болеют за знаменитый выставочный центр и участвуют в конкурсе отнюдь не ради подарков. Самое большое количество проектов посвящено созданию отдельных парковых, досугово-познавательных зон, а также восстановлению павильонов. Некоторые читатели уверены, что необходимо организовать широкомасштабную информационную кампанию по популяризации мероприятий на территории выставочного центра, а также изменить его имидж.

Так, главный редактор журнала “Содружество” Виктор Матяшов предложил учредить новый символ ВВЦ — доброго героя ВВЦешку. ВВЦешка не имеет конкретной национальности (точнее, он многонационален), пропагандирует толерантность, учит сверстников добру и помогает людям. Дети со всех концов света присылают сценарии похождений ВВЦешки. Художники на основе самых интересных сюжетов делают мультики, которые транслируются на экранах и размещаются на сайте.

Доцент кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов Магомед Абдулхабиров предложил каждую неделю печатать спецвкладку в “МК” о ВВЦ, ибо москвичи не имеют регулярной информации о проводимых там мероприятиях.

Наталья Зубарева считает, что на разных площадках ВВЦ нужно устраивать дискотеки разных эпох и музыкальные джемы (можно приходить со своими инструментами), разыгрывать рыцарские турниры и продавать пирожки с предсказаниями внутри.

Еще дальше пошла сотрудник турфирмы Наталия, предложившая создать национально-культурный парк. Павильоны возвращаются бывшим республикам СССР. В них открываются магазины по продаже экологически чистых продуктов, рестораны национальной кухни и представительства курортов. Часть помещений можно отдать другим странам. И тогда гости ВВЦ смогут купить в представительстве Индии сари и слоников, Италии — муранское стекло и флорентийские сумочки. В павильоне Болгарии можно будет отведать блюда балканского региона и выпить вина. “Фишка” в том, что весь комплекс должен “законсервироваться” на уровне тридцатых годов.

Новиков Илья,студент Библиотечного колледжа, предлагает построить храм в честь Петра и Февронии, с недавних пор ставших в России символом супружеской любви и семейного счастья.

Но больше других нас поразил Александр Анашкин, приславший сразу четыре интересных проекта. Первая идея — разбить Парк добрых встреч, в котором будут знакомиться одинокие люди. Идея вторая — построить Лабиринт-сквер. В отличие от традиционного лабиринта он должен иметь широкие проходы, невысокие перегородки и тревожные кнопки — на случай, если посетитель заплутает. Третья идея Анашкина — строительство Башни здоровья. Это — изящная конструкция, основу которой составляет пандус, поднимающийся по спирали на вершину. Высота башни — от 100 до 300 метров. Москвичи и гости столицы смогут совершать оздоровительные восхождения и любоваться открывающимися видами. Наконец, четвертая идея — открыть авиакафе, в которых официантки в форме стюардесс разных авиакомпаний будут подавать клиентам такие же обеды, как в самолетах.

Интересно, сможет ли кто-то перещеголять этого талантливого рационализатора? В любом случае, дорогие читатели, такой шанс у вас есть.

Конкурс продолжается до 20 июля. Напоминаем: лучшие авторы получат подарки. Поэтому смело присылайте свои проекты на электронный адрес priz@mk.ru (подробности о конкурсе читайте на сайте “МК”).

Ссылка на основную публикацию