VII Международная специализированная выставка CABEX-2008

VII Международная специализированная выставка
CABEX-2008. Пресс-релиз. Итоги

Выставка Cabex – проводник успешного бизнеса” — под таким девизом с 3 по 6 марта 2008 года в КВЦ “Сокольники” прошла 7-я Международная выставка кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции CABEX-2008.

Единственная в России выставка по этой тематике еще раз подтвердила свой высокий статус. Площадь экспозиции значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 5700 кв.м. В выставке приняли участие 166 компаний из 17 стран мира. С новинками познакомились более 7000 посетителей-специалистов. Итоги выставки подтверждают, что Cabex – это авторитетный и востребованный выставочный проект.

Организаторы выставки ЗАО “Международная Выставочная Компания”,

Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности ВНИИКП и Ассоциация “Электрокабель” в тесном сотрудничестве создали выставочный проект, отражающий полную и четкую картину в кабельной отрасли и способствующий развитию международных и межрегиональных связей производителей, поставщиков и потребителей кабельно-проводниковой продукции.

Выставка Cabex-2008 проводилась при поддержке: Российской академии наук, Международной ассоциации “Интеркабель”, Концерна “Связьстрой”, Ассоциации “Росэлектромонтаж”, ОАО “Мосэнерго”, ОАО “Связьинвест”, Академии электротехники Российской Федерации.

Интернет партнер: RusCable.Ru

Выставка Cabex-2008 стала поистине международной, в ней приняли участие компании из России, Украины, Белоруссии, Германии, Греции, Румынии, Индии, Испании, Португалии, Египта, Швейцарии, Литвы, Китая, Франции, Чехии, Финляндии, Турции, которые представили кабели, провода, арматуру, аксессуары и специальное оборудование, средства и методы испытаний, научные исследования и разработки, технологии монтажа и прокладки кабельно-проводниковой продукции, методы и средства для ее ремонта, кабели и провода в электромоторостроении, методы тестирования инструментов. Отдельные разделы были посвящены услугам в области стандартизации и сертификации кабельно-проводниковых изделий, вопросам экологического контроля.

Это стало возможным благодаря активной работе как организаторов выставки Cabex-2008, так и зарубежных представительств Выставочного холдинга MVK: MVK Turkiye, MVK Messen GmbH. В выставке приняли участие такие известные производители кабельно-проводниковой продукции из зарубежных стран, как HES Kablo, Bayka Bayerische Kabelwerke AG, Brugg Kabel AG, Nexans, Tyco Electronics Raychem GmbH и другие.

Россию на выставке представляли компании из 27 регионов России. В Cabex-2008 приняли участие такие крупнейшие российские компании, как “Камкабель”, “Людиновокабель”, “Подольсккабель”, “Рыбинсккабель”, “Самарская кабельная компания”, “Томский кабельный завод”, “Амурский кабельный завод”, “Электрокабель”, “УГМК”, “Ункомтех”, “Эликс-кабель” и многие другие.

Вклад выставки Cabex в развитие российской экономики и укрепление международных связей подтверждается ведущими выставочными объединениями. Выставка имеет знак Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и признана Всемирной организацией выставочной индустрии (UFI).

Cabex – это единственная российская выставка по кабельно-проводниковой продукции, статистика которой подтверждается независимым аудитом FKM (Немецкого общества добровольного контроля статистических данных по выставкам и ярмаркам).

З марта 2008 года прошла церемония торжественного открытия выставки Cabex-2008. Заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ Вячеслав Осипов назвал Cabex самой крупной выставкой по данной тематике, и подчеркнул, что ее узкая специализация позволяет наиболее эффективно организовать экспозицию и деловую программу. Депутат Мосгордумы Александр Крутов  отметил важность проводов и кабелей во всех областях жизни современного человека, а также проинформировал собравшихся о новой московской программе по замене ЛЭП на подземные силовые кабельные сети.

Вице-Президент РАЕН, президент неправительственной организации “Отечество” Александр Воловик поблагодарил производителей кабельной продукции и арматуры за огромное разнообразие продукции, которое позволяет решать самые сложные задачи передачи информации и электроэнергии. Он также пригласил лучших кабельщиков принять участие в конкурсе на награждение орденом св. Александра Невского, которым отмечаются выдающиеся заслуги в труде на благо отечества. 

 “В прошлом году рост кабельного производства в России составил 18%. На выставке можно увидеть, что отечественные кабели соответствуют международным стандартам. Я желаю успеха и российским, и зарубежным участникам, несмотря на то, что они являются конкурентами. Именно конкуренция позволяет поддерживать высокое качество продукции и наиболее полно удовлетворять потребности клиентов” — такими словами завершил церемонию Изяслав Пешков, Председатель Ассоциации «Электрокабель», Президент Академии электротехнических наук РФ. 

Ярмарка идей

На выставке демонстрировались новейшие достижения кабельно-проводниковой промышленности. Многие компании анонсировали на выставке свои новые разработки.

Например, на выставку CABEX ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.cabex.ru/t_blank) 2008 завод «Электрокабель» традиционно пришел с новинками производства, среди которых, кабели силовые и контрольные, не распространяющие горение, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов ТУ 16.К71-304-2001 марок ППГнг – HF, ПБбПнг-HF, ПвПГнг -HF, КППГнг-HF, КППГЭнг-HF, КПБбПнг-HF; кабели гибкие для подъемных и конвеерных систем по ТУ 16.К01-58-2007 КПГ1У, КПГ2У, КПГН1У.

Были представлены также освоенные в 2007 году силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 64/110 кВ по ТУ 16-705.495-2006, кабели для широкополосных цифровых коммуникаций на основе витой пары и другие востребованные рынком изделия.

В этом году ОАО «Рыбинсккабель» значительно расширило свою экспозицию. Гости стенда могли ознакомиться с образцами новой продукции, освоенной предприятием в 2007 году. Это самонесущие изолированные провода; теплостойкие кабели для подвижного состава с изоляцией и оболочкой, не распространяющей горение и не содержащей галогенов марок КПСКТнг-HF, ППСКОЭнг-HFFR, ППСКТнг-HF, ППСКТОнг-HF, КПСКОЭнг-HFFR; провода обмоточные с бумажной изоляцией; кабели связи полевые распределительные марки П269Н и другая новая продукция.

ОАО «Завод «Сарансккабель» – ежегодный участник выставки,– представляет традиционные виды продукции: кабели силовые с пластмассовой и бумажной изоляцией, кабели связи, сигнально-блокировочные, широкий ассортимент проводниковой продукции. Учитывая непрерывно расширяющийся рынок кабельной продукции и пожелания потребителей, осваиваются новые виды изделий. Среди них: кабели силовые и контрольные с низким дымо — газовыделением (нг-LS); безгалогенные (нг-HF); огнестойкие (нг-FR). При изготовлении кабелей для сигнализации и блокировки используются водоблокирующие материалы. С этой продукцией и новинками посетители стенда завода могли ознакомиться непосредственно на выставке.

Группа компаний «СИКАМ», наряду с арматурой для СИП, представила гамму аксессуаров для провода AERO-Z, производимого компанией NEXANS и арматуру для воздушного кабеля с несущим тросом типа MULTI-WISKI.

На выстаке компания «Соббит» анонсировала новинку – монтажный универсальный кабель Соббит КБ и Соббит КБК, отличающихся от широко известных аналогичных марок рядом конструктивных особенностей, улучшающих эксплуатационные характеристики, а так же весь ряд этих марок МКЭШВ, МКЭКШВ, МКЭКБШв и т.д. Все перечисленные марки кабеля могут выпускаться в исполнениях НГ, НГ-LS НГ-HF.

На стендах монтажных организаций нередко можно было видеть работу профессионалов в действии, так на стенде «ЭЛИКОМ ГРУПП» демонстрировали мастер-класс монтажа.

Одним из зарубежных участников была HES Kablo. Как заявил г-н Япар Эмре (директор по продажам): «Наша компания в первый раз принимает участие в российской выставке и очень этому рады. Мы привезли на выставку продукцию, которой нет аналогов на российском рынке. И надеемся, что она завоюет себе признание».

Эти слова – очередной сигнал о серьёзности намерений зарубежных компаний в отношении российского рынка. А, как известно, одной продукции, пусть даже качественной сейчас недостаточно, сервис – вот на что делают акцент наиболее передовые российские компании, готовясь к жёсткой конкуренции со стороны западных и азиатских коллег.

Деловая программа

Выставка интересна не только специалистам, давно работающим на рынке КПП, но и будущим кадрам отрасли – это конечно же студенты. К примеру, в МЭИ экскурсия на CABEX ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.cabex.ru/t_blank) стала ежегодной традицией.

5 марта ОАО “ВНИИ кабельной промышленности” провел круглый стол

“Кабели энергетического назначения и телекоммуникационные кабели-оптико – волоконные и медные”. Вот лишь некоторые темы, которые обсуждались в рамках круглого стола:

“Обзор результатов деятельности мировой и отечественной кабельной промышленности в 2007 г.”
“Краткий обзор факторов, определяющих качество и надежность кабелей среднего и высокого напряжения с пластмассовой изоляцией”
“Применение электрических кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE) для электропроводок и кабельных линий во взрывоопасных зонах”
“Телекоммуникационные кабели: обзор ситуации. Состояние и перспективы”
“Состояние и перспективы развития оптических кабелей”
“Состояние и перспективы развития кабелей связи с медными жилами”
“Новые типы кабелей связи и кабелей для сигнализации и блокировки, и тенденции их развития”

Итоги выставки

Профессиональные посетители из всех уголков России, тысячи новых контактов, сотни контрактов на поставки оборудования – таковы результаты работы Cabex-2008.

“Мы Принимаем участие в выставке более 5 лет и можем отметить, что с каждым годом она становится все интереснее. Появляется больше посетителей, клиентов. Особо стоит отметить отличную организацию выставки.” — так оценила Светлана Мотылева, инженер-конструктор ЗАО “НП “Подольсккабель”.

“Сразу хотим выразить благодарность организаторам! Выставка с каждым годом становится все масштабнее и красочнее. На нынешнюю выставку привезли целый спектр новых изделий. Надеемся на новые контакты.” — сказал Кондрахов Владимир Васильевич, коммерческий директор ЗАО “Завод Людиновокабель”.

Руководство MVK благодарит всех участников и посетителей Cabex-2008, и заверяет, что в следующем году выставка станет еще более качественной и масштабной.

Ждем Вас на CABEX-2009! 3-6 февраля 2009 года. Россия, Москва, КВЦ “Сокольники”.

Ссылка на основную публикацию