VI всероссийская выставка-ярмарка «Пасхальный праздник» пройдет в Санкт-Петербурге

VI всероссийская выставка-ярмарка «Пасхальный праздник» пройдет в Санкт-Петербурге 13-17 мая в помещении Михайловского манежа (Манежная пл.,2) по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Выставка-ярмарка — часть церковно-общественного проекта «Православная Русь», задача которого — объединять усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей.

Форум осуществляется на федеральном, региональном и международном уровнях. В Санкт-Петербурге при поддержке и участии епархии проходят два его мероприятия — выставки «Православная Русь» и «Пасхальный праздник».

Выставка-ярмарка «Пасхальный праздник» знакомит с жизнью Русской Православной Церкви, искусством, историей и традициями русского народа. Она позволяет церковным и светским организациям установить деловые связи для обмена опытом и сотрудничества.

В выставке 2009 года примут участие епархии, монастыри, храмы, мастерские, издательства, паломнические службы, а также светские организации, связанные деятельностью с Русской Православной Церковью.

Традиционно на выставке будут представлены работы по отделке и убранству храма, выполняемые в мастерских художников, реставраторов, резчиков и столяров, иконы, богослужебные предметы из драгоценных металлов с натуральными камнями, кресты, оклады.

В книжном разделе будут представлены новые издания (в том числе богослужебные), духовная, энциклопедическая, познавательная, детская и художественная литература церковных и светских издательств.

Также на выставке будут представлены церковные облачения и ткани, народные ремесла и промыслы, пасхальные подарки, сувениры и предметы быта.

В честь 80-летия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира будет развернута фотоэкспозиция, посвященная служению одного из старейших пастырей Русской Церкви.

Неотъемлемой частью выставки станут деловая и духовно-просветительская программы с участием священников, общественных деятелей, издателей, педагогов.

Вновь пройдет традиционная акция «Задайте свой вопрос священнику», ставшая интересным опытом общения посетителей с духовными лицами.

Желающие смогут принять участие в мастер-классах по старинным русским ремеслам.

Ссылка на основную публикацию