В Забайкалье прошла презентация российско-китайского центра высоких технологий

20 октября в конференц-зале ВЦ «Забайкальский» прошла презентация российско-китайского центра высоких технологий, что планируется создать в Чите на базе городского Экспоцентра в период 2011-2015г., сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

Председатель совета директоров ВЦ «Забайкальский» Владимир Алексеев представил вниманию официальной делегации под руководством заместителя мэра г.Хулунбуир КНР Цзинь Чжао мультимедийную презентацию проекта,который также смогли оценить представители читинской мэрии и сотрудники Министерства международного сотрудничества,внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края и Торгово – Промышленной Палаты Забайкальского края.

По словам Алексеева, согласно программе социально-экономического развития Забайкальского края 2010-2015 года, главной целью развития научно-инновационной сферы Забайкальского края станет создание эффективной региональной инновационной системы, обеспечивающей взаимодействие устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики региона, что потребует создание Международного центра наукоемких технологий в городе Чите.

Такой центр может располагаться на территории ВЦ «Забайкальский». На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация и составлен генплан центра,согласно которому заброшенное здание рядом с читинским Экспоцентром будет переоборудовано в гостиницу с бизнес-центром. Проект, согласно электронной карте, предлагается претворить в жизнь в три очереди: сначала будет обустроена экспозиционная площадка, затем- гостиница и бизнес- центр. Завершающей очередью станет возведение нового экспозиционного павильона на 5 000 квадратных метров.В соответствии с задачами будущего строительства решением думы городского округа г.Чита часть территории от Экспоцентра в сторону Соснового бора до ул.Даурской отведена под деловую зону.

— Для создания общественно-деловой зоны выделен земельный участок площадью 70 000 м2 находящийся по адресу ул. Даурская – сказал Владимир Алексеев. Международный центр наукоемких технологий будет обеспечивать разработку и внедрение инновационно-эффективных форм и механизмов международного сотрудничества, реализацию совместных инвестиционных проектов в Забайкальском крае, взаимовыгодное расширение социально-экономического, экологического, культурного, спортивного, научно-исследовательского и образовательного международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона как в Забайкальском крае, так и в других регионах Российской Федерации.

Реализация планируемого мероприятия в сфере инновационного развития позволит к 2020 году увеличить долю инновационной продукции в общем объеме выпуска отгруженной промышленной продукции до 10%, инновационных активных предприятий на 5%, использованных передовых технологий в несколько раз.

Участники презентации узнали что на выставках в рамках нового проекта(его общая стоимость составит порядка 200 млн.рублей) планируется представлять промышленные образцы крупнейших производителей из России и КНР, в перспективе – из Кореи, Индии, Японии и др. Перемещение экспонатов через таможенную границу России будет осуществляться по карнетам АТА при содействии ТПП Забайкальского края и Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края.

Ссылка на основную публикацию