В саду «Эрмитаж» проходит книжный фестиваль Bookmarket

В рамках ХХIII Московской международной книжной выставки-ярмарки 3 и 4 сентября впервые организован мультимедийный фестиваль под открытым небом.

По замыслу Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и компании b?ro17, подготовившей мероприятие, за два дня его посетители получат возможность всесторонне исследовать современное прочтение мира: литература, музыка, кино, театр, искусство, образование – книги для детей и взрослых. Организаторы надеются, что Bookmarket станет ежегодным.

Все события фестиваля будут разворачиваться вокруг своеобразного центра, названного «Книжной полкой» и представляющего собой глобальную инсталляцию, которая пересекает пространство сада «Эрмитаж». Каждая секция Книжной Полки посвящена различным направлениям современного мира книг: bookcrossing (обмен книгами), электронные ридеры, аудиокниги, новинки букинистического рынка, антикварные издания, развивающие книги для детей и многое другое. Особое внимание, как надеются организаторы, привлекут актуальные сегодня «Зона электронной книги», где будут собраны новинки сферы электронных ридеров и цифрового контента, и «Зона печати по требованию». Выставка-конференция «Книгабайт», основная программа которой проходит на ММКВЯ в ВВЦ, представит тач-скрины с полками виртуальных книг, каждую из которых несколькими прикосновениями можно выбрать, пролистать и скачать на свой электронный носитель. В BookMarket примут участие около 30 книжных магазинов со всей России, среди которых «Новый книжный», «Гумбольдт и Гумбольдт», «Фаланстер», стоковый магазин «Книжная барахолка», «Порядок слов» (Санкт-Петербург), «Лавочка детских книг» и другие.

В программе фестиваля, представленной на его официальном сайте, заявлены встречи с авторами, выставки, театральные перформансы, кинопоказы, концерты и специальные события для детей.

Ссылка на основную публикацию