В Москву вернутся спутники и хряки?

Нынешним летом свой 70-летний юбилей (а не 50-летний, как принято думать) отмечает Всероссийский выставочный центр, гораздо более известный под именем ВДНХ (а еще раньше – ВСХВ). Торжественное открытие великой выставки состоялось 1 августа 1939 года, но все было готово еще в июне.

Дата отмечается при обстоятельствах, которые можно назвать как «юбилейными», так и «антиюбилейными» — по вкусу. Минувшей весной у центра сменилось руководство. Генеральным директором ОАО «ГАО ВВЦ» стал Иван Малахов, бывший губернатор Сахалинской области, который заменил в 2003 году разбившегося на вертолете Игоря Фархутдинова и сам был снят с губернаторства в 2007-м, после землетрясения, с последствиями которого, по мнению президента Путина, Малахов не сумел оперативно справиться.

А до того, в течение десяти с лишним лет, ВВЦ руководил молодой дагестанский бизнесмен Магомед Мусаев. И вроде бы развернул активную деятельность: искал способы вписывания выставочного гиганта в рынок. При этом, кстати, вполне отдавая дань уважения к советскому наследию. Мусаеву больше нравилось название ВДНХ – он говорил в одном из интервью, что звук «ВВЦ» напоминает ему стук зубов замерзающего. И то, что фонтан «Дружба народов» должен работать, Мусаев тоже считал делом чести. А вот, поди ж ты, оказывается, не вписались.

Из интервью нового гендиректора: «Я работаю только два месяца, еще не успел навести порядок. Но на этом месте (ярмарка за павильоном «Металлургия» — ред.) побывал, кстати, в сапогах, потому что там по-другому невозможно. И принял решение в течение месяца вывезти хлам, расчистить площадку, убрать повалившийся забор и сделать рекультивацию».

«В годы перестройки нужно было как-то выживать, — признает Иван Павлович. — Сейчас мы предлагаем восстановить часть выставок, которые традиционно размещались в павильонах. Мы предлагаем вернуться на ВВЦ и регионам, и министерствам, и странам СНГ, которые от нас ушли в силу обстоятельств».

Новый руководитель старше старого ровно на десять лет: Малахов родился в 1953 году, Мусаев – в 1963-м. Если Магомед Мусаев – врач по образованию, окончивший затем Плехановский и ставший комсомольским бизнесменом, то Иван Малахов – бывший военный моряк и морской пограничник, капитан 2-го ранга, перешедший затем на хозяйственную работу на Сахалине. Налицо тенденция 2000-х годов: замена бизнесменов (в том числе и комсомольских) силовиками. Вот только совершилась эта замена уже под самый конец 2000-х.

Еще одна фраза Малахова: «не дам превратить ВВЦ в одну большую шашлычницу и мангал». Возможно, это отсылка к ранним 90-м, когда (еще до Мусаева, кстати) ВДНХ как раз и стала «большой шашлычницей». Одним из запахов новой России был жирно-дымный запах шашлыков, — и гуще всего ими пахло на ВДНХ, среди опустевших павильонов. Интересно, бывал ли тогда в Москве дальневосточник Малахов?

В пародийно-фарсовой форме шашлыки напомнили о «мясо-молочных» истоках этого выставочного городка. Ведь начиналось все в 1939 году как Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ). Сегодня уже трудно понять, почему начали не с промышленности хотя бы. О достижениях СССР в области сельского хозяйства среди знающих людей говорить неудобно: 30-е годы были временами сплошного недоедания.

Однако степени недоедания были весьма разными. Стол 1933 года и стол 1939 года – это разные столы. Конечно, если бы модного в наши дни молодого сталиниста посадить на «продуктовый рацион-39», – юноше мигом расхотелось бы плакать о времени большевиков. Но какой-то прогресс был налицо. Может быть, Сталин решил зафиксировать достижение относительной сытости и показать людям горизонты грядущего изобилия? Правда, открытие ВСХВ все равно трудно назвать своевременным: на носу была мировая война, о которой, как принято считать, великий вождь, никогда не забывал.

Как бы там ни было, на северной окраине Москвы огородили территорию в 136 гектаров, на которой, среди прудов и парков, возвели 250 построек. На опытных участках посадили 600 сортов зерновых, 600 сортов плодовых и ягодных и 260 сортов масличных и технических культур. Но подлинной гордостью ВСХВ стали животные – лучшие элитные образцы коров, коней и свиней. Все передовое, что было достигнуто – реально или показушно – в сталинских колхозах, свозилось сюда. Колхозы-победители награждались дипломами, машинами и мотоциклами.

Архитектурный ансамбль ВСХВ до войны сложился еще не вполне, но основная его часть была заложена – приложили руку архитекторы Щуко, Гейльфрейх, Поляков, Чечулин, скульпторы Коненков, Мотовилов; монументалисты Дейнека, Бубнов, Соколов-Скаля и многие другие. Усилиями этих мастеров был создан своего рода языческий пантеон плодородия.

Сегодня принято писать, что выставка имела небывалый успех. Но в условиях тоталитарного государства реальную степень популярности чего-либо измерить трудно. На тех прогрессивных иностранцев, которых приглашали в Москву, это вполне могло произвести впечатление. Продолжить грандиозное начинание помешала война. Кстати, это был едва ли не единственный случай, когда пришлось уничтожить статую Сталина при его жизни, — уж очень хорошим она была ориентиром для бомбардировщиков.

После войны ВСХВ возродилась не сразу, а лишь в 1954 году, — опять-таки, по достижении некоторой сытости. Тогда же продолжилось архитектурное обогащение. Появился фонтан «Дружба народов», в составе которого сохранилась скульптура, посвященная Карело-Финской ССР, хотя саму республику очень скоро расформировали. По территории выставки наладили троллейбусное сообщение. Кстати, созданная для этого машина СВАРЗ-ТБЭС-ВСХВ действительно оказалась шедевром городского транспорта. Но продержались там троллейбусы недолго, их сменили более удобные автопоезда на базе «рафиков», с прицепами без окон и дверей, которые публика окрестила «босоножками».

В 1956 году добавилась промышленная экспозиция, а в 1959-м появилось логичное название ВДНХ – Выставка достижений народного хозяйства. А вскоре центральные места логично заняли авиация и космос. На главной площади встала пусковая установка с ракетой Гагарина.

С годами ВДНХ приобрела столь привычные для москвичей функции – немного казенного, но все же обывательского развлечения. В 80-е годы, студентом инъяза, будущий корреспондент «Росбалта» застал полемику двух сотрудников «Интуриста», у которых были совершенно разные представления о том, как надо представлять ВДНХ по-английски.

Тертая жизнью и, видимо, очень дорожившая своим местом дама железно настаивала, что надо выговаривать «The Exibition of the USSR Economic Achievements» — зубодробительная конструкция для заезжего англичанина или американца. Тогда как гораздо более раскованный мужичонка говорил просто «Экспо-83». Увы, таких достижений, которые могли бы действительно, зримо впечатлить, становилось все меньше.

А в 1992-м все застил жирный дым шашлыков. Саму ВДНХ переименовали в ВВЦ, а станция метро и прилегающий жилой район так и остались с именем ВДНХ. По мере становления российского капитализма, выставочная деятельность развивалась, бизнес как-то осваивал это пространство. Но, видимо, все же недоосвоил.

Что сегодня? Как подтверждает новое руководство, громадный кусок Москвы площадью свыше 200 га используется далеко не с должной эффективностью. Уже хорошо, что Иван Малахов твердо обещал не допустить на этой территории жилищного строительства. Будут искать инвесторов, которые смогли бы и выставки поднять на мировую высоту, и обветшавшие памятники подремонтировать, — они теперь большую историческую ценность имеют. Знаменитых «Рабочего и колхозницу», разобранных шесть лет назад, обещали к новому году все-таки установить. А вот фонтан «Дружба народов» ослаб.

По поводу будущей судьбы ВДНХ знаменитый градоустроитель, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев заметил корреспонденту «Росбалта»: «Сегодня об этом рано говорить. Если начнется на что-то похожее оживление, — возможны два пути. Это вполне резонное место для отсутствующей сегодня площадки регионов — «Крокус» им не по зубам, да к нему и проехать трудно. Либо это может быть деловой парк. Конечно, в прежнем смысле, таким гигантским аттракционом это уже не станет. Никого сейчас не интересуют ни космос, ни авиация, — это мы проехали».

Иван Павлович Малахов, судя по его высказываниям, хотел бы все-таки видеть на гектарах ВДНХ и «площадку для регионов», и «деловой парк», но и все остальное, — от космических ракет до сельскохозяйственных животных. А вдруг получится?

Ссылка на основную публикацию