В Москве стартовала неделя моды

Гостином дворе стартует неделя моды под негласным девизом «Сделано в России!». Как передает ИТАР-ТАСС, мероприятия будут проходить с сегодняшнего дня до 26 марта.

Свои осенне-зимние коллекции прет-а-порте сезона осень-зима 2010-2011 представят более 50 российских дизайнеров.

«Зарубежных модельеров мы приглашали в предыдущие годы, скорее, ради исключения. Неделя моды в Москве — это прежде всего площадка для российских дизайнеров», — пояснил генеральный директор Недели моды в Москве Юрий Штромбергер. И заметил, что, в отличие от аналогичных недель, которые проходят в Париже, Милане, Нью-Йорке и Лондоне, московский смотр носит больше рекламные и PR-цели. «На неделе моды в Москве дизайнер раскручивает себя, свой бренд, на западе же главная задача — подписание контрактов с байерами. У нас контракты тоже будут подписываться, но это процесс довольно долгий и сложный», — сказал он.

Главной площадкой вновь станет Гостиный двор. Его пространство в этом году поменяется и будет состоять из двух частей: одна для дизайнеров, другая — для салонов красоты, лаунж-зон и ресторанов. Разделит зоны красная ковровая дорожка, которая напрямую приведет гостей к двум подиумам. В расписании ежедневно по 9-10 показов, которые будут начинаться днем, а заканчиваться — поздно вечером.

Откроет марафон красоты мэтр отечественной моды Валентин Юдашкин. Он представит свою новую коллекцию, которой в начале марта уже рукоплескали модники Парижа (дизайнер по традиции принимал участие в парижской неделе моды). По словам Юдашкина, «отличительной чертой нового сезона станет возврат к классике 80-х годов». «Я представлю многослойность и новые фактуры, которые собраны в единый силуэт, напоминающий песочные часы — с узкой талией и подчеркнутой линией плеча», — рассказал Юдашкин.

Среди участников недели как известные мастера Алена Ахмадуллина, Илья Шиян, Максим Черницов, Леонид Алексеев, Кира Пластинина, Алина Асси, так и дебютанты.

Ссылка на основную публикацию