В Москве состоялась встреча звезд мировой репродуктологии

С 18 по 21 января 2010 г. в ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» прошел IV Международный конгресс по репродуктивной медицине. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения и социального развития РФ, ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» и Конгресс-оператор ЗАО «МЕДИ Экспо».

В этом году одно из самых значительных мероприятий в сфере репродуктивных технологий посетило более 700 ведущих эмбриологов, акушеров, гинекологов, урологов-андрологов из 43 субъектов РФ, Белоруссии, Украины, Казахстана, а также их иностранные коллеги, всемирноизвестные эксперты в области репродуктологии, сексологии, лазерной медицины, экстракорпорального оплодотворения из ведущих клиник и университетов Франции, Италии, Канады, Великобритании, США, Бельгии, Испании, Турции, Германии и Израиля: Я. Депрест; А. Грациоттин; Б. Люненфельд; П. Бринсден; В. Гомел; Т. Гурган; Г. Наргунд; Х. Ремохи; С. Дайя; А. Ваттьез; Ф. Конинкс; М. Гамбачиани; Ж. Аму; С. Гордтс; А. Уссия; Б. Арабин; В.Сеникас.

Свое приветствие участникам и гостям конгресса направила Министр здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голикова, которая отметила актуальность научно-практической программы мероприятия и выразила уверенность в том, что обсуждение путей укрепления репродуктивного здоровья различных возрастных групп послужит основой для разработки новых направлений и программ в сфере здравоохранения.

Мероприятие посетили Л.К. Слиска, Первый вице-спикер Государственной думы; Г.М. Савельева, Академик РАМН, Руководитель Центра планирования семьи и репродукции; О.С. Филиппов, Заместитель директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ; С.Ш. Мурзабаева, Депутат Государственной Думы; В.Н. Серов, Академик РАМН, Президент Российского общества акушеров-гинекологов; С.И. Колесников, Заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы и Т.В. Яковлева, Член комитета по охране здоровья Государственной думы, призвавшая коллег обратить пристальное внимание на репродуктивное здоровье подростков, смертность которых в нашей стране в два, три раза превышает европейские показатели.

Во вступительном приветственном слове, Президент конгресса и Директор «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова», Г.Т. Сухих отметил традиционно широкую географию мероприятия и уникальную возможность послушать доклады не только зарубежных коллег, но и молодых российских специалистов.

Научную программу мероприятия открыло выступление Л.В. Адамян, Главного внештатного специалиста Минздравсоцразвития РФ по акушерству и гинекологии, Заместителя директора по научной работе «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова», которая рассказала в своем докладе об основных вехах репродуктивной хирургии, без которых сложно представить современную репродуктологию.

В течение четырех дней в рамках конгресса прозвучали доклады и лекции, посвященные влиянию генетических и иммунных факторов на состояние репродуктивной функции населения, диагностике и коррекции гормонально-зависимых заболеваний репродуктивной системы, вспомогательным репродуктивным технологиям, мужскому бесплодию и нарушению сексуальной функции, репродуктивной хирургии и фетальной медицине, состоянию здоровья и качеству жизни в переходном и пожилом возрасте, сохранению репродуктивного здоровья при эндокринной и онкологической патологии; прошли видеотрансляции из новых операционных Центра и состоялось заседание Главных специалистов акушеров-гинекологов регионов РФ.

Параллельно научной программе работала специализированная выставочная экспозиция, представившая последние разработки ведущих российских и зарубежных производителей медицинских препаратов и оборудования в области репродуктологии.

Ссылка на основную публикацию