В Москве открывается IV Фестиваль науки

С 9 по 11 октября в Москве проводится IV Фестиваль науки ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.festivalnauki.ru/). Первый такой фестиваль прошел в России в 2006 году, инициатором его проведения стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Ну а в мероприятиях четвертого Фестиваля науки принимают участие также и другие ведущие вузы Москвы, академические институты, научные центры, музеи, исследовательские и инновационные центры.

Торжественное открытие IV Фестиваля науки состоится в здании Фундаментальной библиотеки МГУ 9 октября. Затем там пройдут научно-популярные лекции, презентации, различные интерактивные мероприятия. Выставочной площадкой фестиваля станет также павильон #2 Экспоцентра на Красной Пресне, где расположится Интерактивная выставка инновационных технологий.

В дни фестиваля для всех, кто захочет приобщиться к истории и проблемам современной науки, откроет свои двери Политехнический музей ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.polymus.ru/). Известный российский ученый и телеведущий Сергей Капица прочтет свою лекцию «Наука, изменяющая мир». А в дискуссии под названием «Что изменит все? Образ жизни как функция научно-технического прогресса» примут участие как ученые, так и руководители научных фондов и инновационных компаний — основатель компании «Вымпелком» и фонда «Династия» Дмитрий Зимин, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, главный редактор журнала «Эсквайр» Филипп Бахтин и др. Модерировать обсуждение будет ведущий научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Алексей Семихатов (начало беседы 10 октября в 16.00). Участники дискуссии обсудят, как научные открытия изменят нашу жизнь в ближайшем будущем, какое место занимает Россия в глобальной инновационной экономике и для чего может пригодиться темная материя во Вселенной.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится встреча с участниками морской арктической экспедиции судна «Михаил Сомов» и представителями телекомпании «Цивилизация». Свою научно-учебную деятельность, оборудование и творческие проекты покажут учебные лаборатории музея. В Политехнической библиотеке пройдет встреча читателей с авторами периодического журнала «Двигатель». Школьников, вероятно, заинтересуют викторины по темам «Никола Тесла», «Люди и гены», «Нанотехнологии», проводимые фондом «Династия», соревнования мини-роботов «Робот своими руками» и выставка-презентация научно-исследовательских проектов учащихся ЦАО г. Москвы (начало программ в Политехническом музее 10 и 11 октября в 11.00).

Дополнительную информацию можно найти здесь ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.festivalnauki.ru/), здесь ^(https://expobusiness.ru/goto/http://elementy.ru/events/429014), здесь ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=24250) и здесь ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.mosinform.ru/news.php?id=26440). Вход на мероприятия свободный.

Ссылка на основную публикацию