В Москве открылась выставка, посвященная равным возможностям

«Москва для всех». Это уже не вопрос, это утверждение. Власти российской столицы объявили 2009-й — годом равных возможностей. Сегодня в Новом Манеже открылась уникальная выставка. Экспозиция посвящена исключительно проблемам инвалидов. На открытии побывала Надежда Боричева.

Даже на выставке для инвалидов трудно передвигаться. У рельсов и коляски оказался разный диаметр. Участница Параолимпийских игр в Пекине Людмила Васильева говорит, что в Китае таких проблем не было. В Москве же она постоянно попадает в неловкие ситуации.

«В магазинах и в метро зачастую устанавливают не пандусы, а рельсы. На них передвигаться сложно и даже опасно», — поделилась член параолимпийской сборной России по фехтованию на колясках Людмила Васильева.

На выставке передвижные пандусы, оборудование для детей с ДЦП, суперсовременные коляски. Творение итальянских мастеров стоит 200 тысяч рублей. Еще 15 лет назад инвалиды о такой коляске и не мечтали. Сплошные механизмы и электроника. Нажал кнопку — и сидение поднялось «до полного вставания — во весь человеческий рост», рассказала консультант реабилитационного центра Ольга Волкова. «Чтобы не упасть, есть подножка», — добавила Ольга.

Всероссийское общество слепых тоже демонстрирует чудо-приборы. Вместо букв на экране – электронный голос. Слабовидящий Анатолий называет его «Буратино». «Здесь установлено стандартное программное обеспечение и программа экранного доступа, которая может выводить информацию в виде синтеза речи или на брайлевскую строку», — объяснил принцип работы устройства начальник отдела информационных технологий института «РЕАКОМП» Анатолий Попко.

Такие приборы с шрифтом Брайля уже есть во многих регионах России. Они позволяют работать с компьютером даже абсолютно слепому человеку. Но, как говорят участники выставки, больше всего им нужны все-таки не технические новинки, а внимание общества.

Ссылка на основную публикацию