В ЦАО Москвы вводят моду на интеллект

В школе № 480 прошел окружной фестиваль научно-технического творчества молодежи и молодежных инициатив «Образование. Наука. Производство». Свои достижения продемонстрировали учащиеся Центрального административного округа.

Неотъемлемой частью школьной жизни ЦАО стало создание условий, в которых проявляется творческое начало, заложенное в каждом ребенке. В округе работает детская академия естественных наук для учеников 8-10 классов, которая является организатором интеллектуального общения детей. Ежегодно проводится окружной конкурс ученических научно-исследовательских работ «Грант префекта ЦАО для школьников».

Фестиваль научно-технического творчества молодежи и молодежных инициатив «Образование. Наука. Производство» — одна из форм выявления и поддержки талантливой молодежи. Фестиваль призван содействовать интеграции научной и общеобразовательной деятельности, объединить творческую молодежь, дать реальную возможность для молодых и талантливых юношей и девушек показать себя, воплотить свой замысел, уникальную идею в реальные модели и главное – привить моду на интеллект.

На нынешний фестиваль «Образование. Наука. Производство» пригласили руководителей колледжей, представителей дошкольных образовательных учреждений, бизнес-партнеров, делегации из Томска и Сеула (Южная Корея).

Гостей встречали хлебом-солью и самой известной русской песней «Калинка-малинка». Потом показали небольшой фильм о творческих и научно-технических достижениях детей, подростков и молодежи ЦАО, а затем с приветственным словом ко всем собравшимся на фестиваль обратилась начальник Центрального окружного управления образования Вера Лопатина.

«Сегодня очень важно стремление каждого ребенка иметь свой собственный портфель достижений, — сказала она. – И в этой ситуации необходимо, чтобы мы, педагоги, понимали, как ему в этом помочь. Нынешний фестиваль станет одним из знаковых мест для ребят, которые проявили себя в какой-либо научно-технической и творческой области».

Высокотехнологичной экономике страны, которую Россия создает сегодня, нужны целеустремленные, активные и инновационно мыслящие люди. Одна из целей фестиваля — создание условий для формирования кадрового резерва для такой экономики, поддержка будущих инженеров, ученых и исследователей. Участники научно-технического форума оправдали надежды и удивили взрослых своими достижениями в области ресурсосбережения, космонавтики, авиации и других. На выставке также можно было увидеть работы победителей конкурса на грант префекта ЦАО, научно-технические и интернет-проекты различной тематики, познакомиться с творчеством детей из дошкольных образовательных учреждений, посетить лекции, семинары, мастер-классы и круглые столы.

Каждый участник окружного фестиваля получил сертификат. Работы победителей, жюри определит их в ближайшее время, примут участие в городском фестивале НТТМ, который пройдет на ВВЦ в апреле.

Ссылка на основную публикацию