В Брянске открылся первый Славянский экономический форум

Сегодня в Брянске открылся первый Славянский международный экономический форум. Поначалу вместо него планировали провести региональную ярмарку инвестиций. Однако «с целью дальнейшего развития приграничного и международного сотрудничества» статус мероприятия решили повысить.

Полтора года назад, изрядно отстав от соседей по многим экономическим показателям, область впервые пригласила инвесторов на свою землю. Результаты оказались неплохими, теперь успех решено закрепить. На нынешний форум приглашены делегации Болгарии, Белоруссии, Польши, Сербии и даже Китая. Основная задача — показать инвестиционную привлекательность славянских государств и разрекламировать собственный регион.

На выставках инвестиционных проектов представлена продукция, которая выпускается много лет, а также плоды новейших технологий. Упор — на брянских производителей, их украинских и белорусских партнеров. Уже известно, что будет подписано серьезное соглашение со словенцами и Гагаузской автономией Молдавии, а также с крупным белорусским предприятием. Последнее предусматривает открытие производства спецтехники на Брянщине. На начальном этапе здесь будет создано двести рабочих мест.

Одновременно с экономическим пройдет и международный студенческий форум — «Инновации-2009». Его цель — привлечь молодежь к решению экономических задач, сообщает «Российская газета ^(https://expobusiness.ru/goto/http://rg.ru)».

Ссылка на основную публикацию