В аэропорту «Пулково» появится станция метро

28 июня на заседании Правительства Санкт-Петербурга была утверждена схема развития городского метрополитена. На схеме впервые появилась ветка, ведущая в аэропорт «Пулково». Это открывает новые перспективы для решения вопроса транспортного обеспечения и нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», который откроется в 2013 году недалеко от аэропорта.
Ежегодно до 2025 года на развитие городской подземки должно выделяться около 30 млрд рублей. В этом случае до 2015 года планируется ввести в эксплуатацию семь новых станций, а до 2025 года – 45. При этом интенсивное финансирование позволит к 2020 году запустить две новые ветки метрополитена, прорабатывается также возможность строительства кольцевой линии.
Предыдущая схема развития метрополитена была утверждена в начале 2008 года. Тогда прокладка метро в аэропорт не планировалась, городские власти намеревались обеспечивать доставку авиапассажиров другими видами транспорта, в частности линией Надземного экспресса. Сейчас активно обсуждаются проекты строительства скоростного трамвая и аэроэкспресса. И вот теперь в планах города появилась прокладка метро в аэропорт, правда, сроки ее реализации отнесены на период после 2020 года.
Анатолий Еркулов, генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум», считает большим прорывом признание необходимости подземного транспорта в аэропорт. «Следующим шагом должна стать корректировка сроков реализации этих планов. Очевидно, что метро в аэропорту потребуется к открытию нового терминала в 2013 году», — сказал он.

Ссылка на основную публикацию