Удвоение ВВЦ (Новости)

На территории ВВЦ будет возведен современный выставочный комплекс «Россия» общей площадью 240 тыс. кв. м. Комплекс будет включать павильоны различной площади, соединенные галереями, крупный многофункциональный конгресс-центр. гостиницу, а также 15 тыс. парковочных мест (подземных и наземных)

Стоимость строительства, по предварительным подсчетам, составит $355 млн. Деньги поступят из федерального и городского бюджета. Привлечение средств частных инвесторов не запланировано.

«Новый комплекс будет построен по самым современным европейским стандартам, утверждает Магомед Мусаев, генеральный директор ГАО ВВЦ, и сможет удовлетворить потребности Москвы в выставочных площадях».

Строительство будет вестись поэтапно. По словам руководства ВВЦ, первая очередь проекта – 45 тыс. кв. м площадей (из них 26 тыс. – экспозиционные) – будет введена в строй в марте 2007 г. Параллельно с этим планируется вести подготовку к сдаче второй очереди – 100 тыс. кв. м. Этот проект уже согласован и поддержан федеральными и городскими властями.

 «Москве нужен этот новый выставочный комплекс, именно такого уровня, который бы участвовал в реализации городских и федеральных программ, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. По поводу 70-го павильона «Москва», на месте которого и будет проходить строительство выставочного комплекса «Россия», замечу, что здесь нужно подойти грамотно, по-хозяйски и начать не снос, а демонтаж павильона».

По словам г-на Мусаева, общая площадь выставочного комплекса «Россия» составит 240 тыс. кв. м, что более чем в два раза превысит площадь существующих павильонов, многие из которых устарели и для проведения выставок не используются.

Строительство выставочного комплекса планируется завершить  до 2012 г.

Ссылка на основную публикацию