У автомобилистов появился официальный профессиональный праздник

Временно исполняющий обязанности директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Александр Шерстнев на пресс-конференции, организованной Минтрансом России, Дирекцией МАФ и ОАО «АСМ-холдинг», заявил о том, что профессиональный праздник автомобилистов с этого года будет не просто дата в календаре, а торжество отмечаемое повсеместно и массово.

«Практически каждый из нас связан с автомобильным транспортом. В отрасли работает огромное количество людей, которые либо непосредственно осуществляют перевозки, либо обеспечивают их выполнение, либо производят необходимую для этого технику. Потребители автотранспортных услуг — вся страна. Этот праздник, который давно уже из профессионального превратился во всенародный и который отмечает каждый, кто носит в кармане водительское удостоверение», — отметил Александр Шерстнев.

Министерство транспорта РФ выступило с инициативой организовать празднование Дня работников автомобильного транспорта, достойное значимости самого автомобильного транспорта. Для этого была выбрана площадка Международного автотранспортного форума — одного из центральных событий в автотранспортной отрасли России, — сообщили ИА «Амител» в оргкомитете форума.

«Празднование Дня работников автомобильного транспорта запланировано на четверг, 28 октября — последний день работы МАФ. В первой половине дня — праздничные мероприятия на открытой площадке МВЦ «Крокус Экспо»: тест-драйвы автотехники, конкурсы мастерства водителей грузового и пассажирского транспорта, показательные выступления автомобилистов и многое другое. Во второй половине дня — торжественное собрание, на котором с поздравлением к работникам отрасли выступит министр транспорта РФ И. Е. Левитин, депутаты Госдумы, другие авторитетные люди страны и отрасли. Также планируется вручение государственных и ведомственных наград работникам автомобильной отрасли России», —  сказал генеральный директор Международного автотранспортного форума (МАФ) Г. П. Никин.

В завершение праздника в концертном зале «Крокус Сити Холл» МВЦ «Крокус Экспо» состоится большой праздничный концерт с участием звезд российской и зарубежной эстрады.

Наряду с традиционной выставкой автотехники в рамках МАФ пройдет первый в России специализированный автобусный салон, о котором рассказал заместитель генерального директора ОАО «АСМ-холдинг» А. С. Ковригин.

«В России нет выставки автобусной техники. Участие же автобусных заводов в крупных салонах легковых авто или в салонах грузового транспорта оттесняет автобусы на второй план и не позволяет получать желаемый рекламный эффект. В связи с этим ОАО «Автосельхозмаш-холдинг» и Дирекция МАФ решили провести в период с 25 по 28 октября 2010 года в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва)  в рамках VI «Международного автотранспортного форума» специализированный автобусный салон. Он призван объединить всех производителей и потребителей пассажирского транспорта», — пояснил г-н Ковригин.

Международный автотранспортный форум, выставка автотехники и автобусный салон пройдут при поддержке и участии Министерства транспорта РФ, РАС, МСАТ, СТР, АСМАП, НП «ОАР», региональных объединений автоперевозчиков и ряда других отраслевых организаций и государственных структур.

В связи с проведением автобусного салона в программу Форума войдет целый ряд деловых мероприятий, посвященных пассажирскому транспорту России и стран СНГ. Кроме этого программой мероприятий предусмотрено проведение первой Международной конференции по автобусостроению.

Ссылка на основную публикацию