Столичные власти изучают возможность развития выставочных центров в 2009-2015

Перспективу развития объектов выставочно-конгрессной деятельности в Москве в 2009-2015 годах и на период до 2025 года рассмотрит правительство города на очередном заседании, сообщили в городской администрации.

Как отмечается, в Москве, в отличие от других крупных городов мира, пока нет конгресс-центра международного уровня вместимостью от 5 до 10 тыс. человек. Поэтому специализированные конференции и другие крупные мероприятия международного уровня приходится проводить в центре международной торговли на Краснопресненской набережной, а также в гостиничных комплексах и крупных вузах. Также в Москве нет выставочных комплексов международного уровня — по мировым стандартам, количеством посетителей более 100 тыс. человек и количеством участников от 500 до нескольких тысяч фирм и предприятий, отмечается в сообщении.

Столичные власти намерены заняться строительством Московского дворца конгрессов на территории ММДЦ «Москва-Сити». Как говорится в сообщении, разработка предпроектной документации этого объекта может начаться в 2009 году. Предположительно, дворец разместится на площади 2,3 га. В него войдут  главный конференц-зал на 5 тыс. человек, дополнительные конференц-холлы еще на 5 тыс. человек, гостиница на 5 тыс. мест площадью 150 тыс. кв. м. Экспозиционная площадь дворца достигнет 8 тыс. кв. м.

В 2016 году возможно Москва приступит к разработке предпроектной документации для строительства аналогичного по площади и инфраструктуре международного конгресс-центра в Зеленограде, так называемой межмагистральной зоне на территории в 135 га, говорится в сообщении.

Помимо этого, в 2009 году, возможно, начнется разработка проекта выставочно-конгрессного центра международного уровня на территории производственной зоны «Серп и молот», отметили в горадминистрации.

Помимо этого, в планах властей  расширить площади ВВЦ за счет строительства выставочного комплекса площадью 188 тыс. кв. м, а также «Экспоцентра» — за счет строительства выставочно-конгрессного и гостиничного комплексов с подземной автостоянкой на Краснопресненской набережной, владение 14 и в 1-м Красногвардейском проезде, владение 1, отмечается в сообщении.

Приоритетными для столичных властей с 2009 года станут также разработка предпроектной и иной документации для размещения Московского международного центра промышленного дизайна, выставочно-конгрессного центра на территории вернисажа «Измайлово», а также типовых выставочно-конгрессных центров в каждом административном округе столицы, отметили в горадминистрации.

Ссылка на основную публикацию