СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФОРУМА «EXPOPRIORITY-2012» В НАУКОГРАДЕ «ЧЕРНОГОЛОВКА»

16 марта 2012 г. в Черноголовке состоялась презентация IV Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012», в рамках которого пройдут международной конгресс, международная выставка инноваций и конкурс инноваций.

Презентация прошла в здании Научного центра «Черноголовка». Директор Форума «Expopriority-2012» Г.П. Калинина, организаторами которого являются ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр», представила будущий форум перед руководителями учрежденных РАН в Черноголовке научных центров и представителями Администрации города:

Институт физики твердого тела РАН (ИФТТ РАН);
Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения (ИСМАН);
Институт физиологически активных веществ (ИФАВ РАН);
Институт проблем химической физики (ИПХФ РАН);
Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов (ИПТМ РАН);
Институт экспериментальной минералогии (ИЭМ РАН).

Участники встречи-презентации высоко оценили итоги прошедшего в 2011 г. Форума, обсудили текущую работу по подготовке к Форуму и перспективы сотрудничества в 2012 году. ЦВК «Экспоцентр» в 2012 году предлагает наукоградам России специальную программу участия в Международном форуме по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012» коллективными стендами под всемирно известными брендами наукоградов. Впервые предложения для наукоградов были озвучены на презентации в Черноголовке.

Помимо льготных условий на оформление экспозиционной площади с престижным расположением стенда и бонусной рекламы в каталоге и на сайте Форума, ЦВК «Экспоцентр» предлагает также свободное участие сотрудников институтов-экспонентов в конгрессной программе Форума, льготное участие молодых изобретателей в проекте «Будущее России», демонстрацию незащищенных разработок с оформлением пакета документов для получения льготы по новизне и другие возможности.

Участники встречи выразили надежду, что Мэрия Черноголовки, возглавляемая чл.-корр. РАН М.Ф. Разумовым, поддержит эту инициативу.
На встрече также были вручены официальные документы – диплом и сертификат – молодому ученому Ванькову Александру Борисовичу, кандидату физико-математических наук, научному сотруднику Института физики твердого тела РАН (ИФТТ РАН), подтверждающие объявленные ранее на Форуме результаты конкурса инноваций. А.Б. Ваньков – один из членов авторского коллектива, работавшего над проектом.
Золотая медаль ВОИС в номинации «Лучший молодой изобретатель» была вручена за разработку проекта компактного раман-люминесцентного микроскопа для экспресс-анализа малых объемов органических и неорганических субстанций – ИнСпектр R532® [Институт физики твердого тела РАН (ИФТТ РАН)].

Для организации производства микроскопа Институт физики твердого тела РАН совместно со всемирно известной инвестиционной компанией «Тройка Диалог» было создано малое предприятие «ИнСпектр-Микро». Инновационную разработку ИнСпектр R532® Института физики твердого тела РАН можно с полным основанием назвать одной из первых «историй успеха» среди участников Международного Форума «Expopriority».

Ссылка на основную публикацию