Следующий!

На Крымском валу открылась выставка «АРХ Москва»

В этом году выставка проходит под девизом Next! («Следующий!»), ее открытие состоялось вчера на Крымском валу, передает РИА Новости. Одна из экспозиций — «Территория искусства. Версия 2009», которую подготовили студенты Московского архитектурного института под руководством его профессора Евгения Асса, посвящена ситуации, которая в последние месяцы складывается вокруг ЦДХ.
«Некоторые профессора дали своим студентам задание подготовить эскизы планировки территории с учетом того, что здание будет снесено. При этом я счел это аморальным и попросил своих ребят дать предложения с учетом сохранения ЦДХ и приспособлением его под современные нужды», — рассказал Асс на пресс-конференции в среду.

В этом году организаторы «АРХ Москвы» решили сделать ставку на молодых архитекторов и придумали трехчастную программу для реализации своего амбициозного замысла.
Самой важной частью ярмарки, по словам ее куратора Барта Голдхоорна, будет экспозиция «Новые имена», где представлены проекты 24 архитекторов не старше 33 лет. Все они примут участие в новом архитектурном конкурсе «Авангард», который был учрежден при поддержке фонда «Русский авангард», известного своими исследованиями и реставрационными работами в области советского архитектурного наследия 1920-1930-х годов.

Четыре финалиста, выбранные в ходе работы «АРХ Москвы», получат по 5 тыс. долларов и конкурсное задание. «Они будут работать над ним в течение нескольких месяцев, и результат будет показан на Роттердамской архитектурной биеннале», — рассказал Голдхоорн.

Победитель получит призовые 10 тыс. долларов, а также возможность сделать персональную выставку «Дебют года» в рамках 2-й Московской биеннале архитектуры в 2010 году. Кроме того, в другой части ярмарки будут показаны дипломные работы студентов профильных ВУЗов, выполненные с 2007 по 2008 год.
Третья часть посвящена образовательному процессу в архитектуре и, помимо студентов Асса, здесь будут представлены работы учеников Александра Ермолаева, а также Сергея Малахова и Евгении Репиной. Кроме того, в программе «АРХ Москвы» заявлены лекции, семинары и мастер-классы российских и зарубежных архитекторов и дизайнеров.
Выставка будет работать до 31 мая.

Ссылка на основную публикацию