«Северная цивилизация» на севере Москвы

С 6 по 9 апреля на территории ВВЦ проходила Первая специализированная выставка-ярмарка «Северная цивилизация. Регион Экспо». Ее организаторами выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Ассамблея народов России, Союз оленеводов России… Целью мероприятия была демонстрация и продвижение продукции народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: охотничьего промысла, рыболовства, оленеводства, даров тайги и тундры, предложений по развитию этно- и экотуризма, сувенирной продукции.

Экспозиция была разбита на два тематических раздела: «Северная цивилизация», где была представлена продукция национальных промыслов и ремесел коренных народов, и «Регион Экспо», демонстрирующий достижения регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока в области экономики, образования, здравоохранения и культуры.

Свою продукцию на выставке представили Республика Бурятия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Корякский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатская область, Алтайский край, Хабаровский край, Томская область, Приморский край, Мурманская и Магаданская области.

В рамках смотра были предусмотрены деловые и культурные программы. Такие как презентация проекта Арктического Совета «Устойчивое развитие общин коренных малочисленных народов Севера», «круглый стол» на тему «Перспективы сотрудничества коренных народов и промышленных компаний», концерт ненецкого ансамбля «Вы сей» («Сердце тундры») с Ямала и другие мероприятия.

Ссылка на основную публикацию