С 4 по 8 ноября в Москве пройдет VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь»

С 4 по 8 ноября 2009 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет VIII церковно-общественная выставка-форум «»Православная Русь» — к Дню народного единства»».

В дни работы форума в «Манеже» будет пребывать одна из главных святынь Русской Православной Церкви — чудотворная Почаевская икона Божией Матери. Образ доставят в выставочный зал 4 ноября в 8.00; перед ним будут ежедневно совершаться молебны.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Казанском храме на Красной площади будет совершена Божественная литургия. По окончании Литургии состоится торжественное шествие молодежи во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом от Казанского храма до ЦВЗ «Манеж».

После молебна у Почаевской иконы Божией Матери состоится церемония торжественного открытия выставки-форума «»Православная Русь» — к Дню народного единства».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрит экспозицию, после чего в конференц-зале ЦВЗ «Манеж» состоится встреча Его Святейшества с молодежью.

С 14.00 выставка-форум «»Православная Русь» — к Дню народного единства» будет открыта для посетителей.

В этот же день в конференц-зале ЦВЗ «Манеж» пройдет общецерковная конференция «Единое цивилизационное пространство Святой Руси в современной Европе: вчера, сегодня, завтра», посвященная 450-летию принесения чудотворной Почаевской иконы Божией Матери на Русь. Организатор конференции — Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

В дни выставки-форума будет работать специальная программа «Задайте вопрос священнику», организованная Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества.

Программой выставки-форума запланированы многочисленные конференции, круглые столы, концерты, мастер-классы.

Значительное внимание на форуме, проходящем в Год молодежи, будет уделено молодежной проблематике. В частности, 6 ноября состоится конференция «Православные молодежные организации и проекты», организованная Синодальным отделом по делам молодежи и Советом православных молодежных организаций при епархиальной Комиссии по делам молодежи города Москвы.

7 ноября на пресс-конференции «Социальная сеть для детей и подростков: новые формы общения и воспитания» состоится презентация нового социального проекта Московской городской радиотрансляционной сети, Синодального информационного отдела и Братства Православных Следопытов.

В программе выставки-форума: встречи с главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального информационного отдела В.Р. Легойдой; встречи с редакциями «Журнала Московской Патриархии», журнала «Православный паломник», православного молодежного журнала «Наследник».

В рамках форума состоится презентация юбилейного полного собрания сочинений Н.В.Гоголя, которое выйдет в свет в Издательстве Московской Патриархии.

Также в эти дни состоятся награждение победителей конкурса «Просвещение через книгу 2009», IV Всероссийского художественного конкурса «От Древней Руси к Новой России» и другие мероприятия.

Ссылка на основную публикацию