С 28 по 31 октября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 4-ая Международная выставка-ярмарка «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС. ПОДАРКИ»

Выставка, ежегодно объединяющая профессионалов и всех ценителей прекрасного, традиционно удивляла и радовала гостей незабываемой экспозицией. Многие участники мероприятия использовали возможность участия как премьерный показ произведений ювелирного искусства различных жанров и направлений.

Праздничная атмосфера, сохранявшаяся в течение всего периода работы выставки, сопровождалась приятным музыкальным сопровождением и зрелищной шоу-программой. Восточные танцы, показы конкурсных работ художников и дизайнеров, дефиле, познавательные мастер-классы – это и многое другое по достоинству было оценено многочисленными посетителями. Гости экспозиции могли не только лицезреть изумительные экспонаты, но и приобретать их. Особым покупательским интересом пользовались иконы, предметы живописи и ювелирные украшения luxury-сегмента, которые, вне всякого сомнения, стали не только замечательным приобретением, но и хорошим денежным вложением.

Площадь экспозиции составила 4500 кв. м.
Количество посетителей – более 15 000 человек.
Количество участников – 112 компаний.

Одним из главных мероприятий, прошедших в рамках выставки, стал ежегодный конкурс для художников и дизайнеров «Золотой глобус», организованный Международной Ассоциацией «Союз Дизайнеров» и Российской Академией Художеств.

Номинации конкурса охватывали основные направления ювелирной отрасли: это позволило авторам-номинантам убедительно доказать всем присутствующим, что «драгоценная» промышленность нашей страны успешно развивается, взращивает новые таланты и продолжает традиции заслуженных мастеров.

Победители конкурса «Золотой Глобус» получили ценные призы – серебрянную медаль МАСД и право на вступление в Международную Ассоциацию «Союз Дизайнеров» и в секцию дизайна Творческого союза художников России.

Огромный интерес у посетителей выставки «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС. ПОДАРКИ вызвала часовая экспозиция. В 2009 году все желающие смогли увидеть и приобрести мужские и женские часы самых известных марок, среди которых были последние новинки в области дизайна и часовых технологий.

Особым вниманием посетителей пользовалась экспозиция «Российские часы. 240 лет истории», повествующая об интереснейшей истории российской часовой индустрии со времен Екатерины II. Вниманию гостей выставки «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС. ПОДАРКИ» были представлены уникальные экспонаты, принесшие российским часовщикам мировую славу. На стендах выставлялись редкие модели скелетонов, авиачасов, настольных и настенных часов, изготовленные с применением неповторимой художественной техники, а также репликанты популярных моделей прошлых лет.

Искреннее восхищение у публики вызвала коллекция этнографических украшений, собранная Ириной Попович и Андреем Вдовиным в разных частях света. Необычная техника и изящество, с которым выполнены эти старинные кольца, перстни и браслеты поражают и в наше время. Роскошно декорированные, с чернью и гравировкой, эти произведения искусства не только служили украшением, защищали от злых духов, но и давали знать окружающим о социальном статусе их обладателей.

В рамках выставки-ярмарки «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС. ПОДАРКИ» вдова всемирно известного и признанного ювелира и художника Николая Александровича Нужина (1954-1999г.), Елена Нужина представила уникальные работы мастера из частной коллекции «99 брошей Николая Нужина».

Яркой достопримечательностью выставки стал кубок Choron Diamond. Футбольный мяч в натуральную величину, выполненный из 2,5 кг золота 585-й пробы с вкраплением 33 140 белых и 10 728 черных бриллиантов, станет новым трофеем Российского футбольного чемпионата 2010 года.

В церемонии торжественного открытия выставки «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС. ПОДАРКИ» и в мероприятиях деловой программы принимали активное участие:

  • Правнучка великого русского ювелира – Татьяна Фаберже
  • Президент Международной ассоциации «Союз Дизайнеров» – Андрей Бобыкин;
  • Первый заместитель генерального директора СК «Белокаменная» – Алексей Харитов;
  • Вдова известного ювелира и художника Николая Нужнина – Елена Нужнина;
Ссылка на основную публикацию