Россия обсудит вопросы управления Интернетом

Первый Российский форум по управлению Интернетом, организованный Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ состоится 13-14 мая 2010 г. в Экспоцентре на Красной Пресне.

Само словосочетание «управление Интернетом» не совсем привычно для большинства российских интернет-пользователей. Тем не менее, вопрос о регулировании сети Интернет возник еще в конце ХХ века и уже тогда вызвал бурное общественное обсуждение. Сегодня под управлением Интернетом понимают набор общих принципов, норм и правил, которые регулируют эволюцию и использование Интернета и помогают правительствам, бизнесу и гражданскому обществу договариваться между собой по этим вопросам. Управление Интернетом как в мировом, так и в национальном, и региональном масштабах предполагает участие в этом процессе всех заинтересованных сторон, т.к. у каждой группы специалистов имеются собственные профессиональные взгляды и подходы в этой области. Специалисты в области телекоммуникаций во главу угла ставят развитие технологической инфраструктуры, программисты – разработку различных стандартов, языков и приложений, специалисты по коммуникациям делают акцент на упрощении обмена информацией. Политики основное внимание уделяют вопросам перспектив развития общества, связанных с развитием Интернета, и угрозам – таким, как безопасность Интернета или защита детей.

Цель проведения Российского форума по управлению Интернетом  — объединить все профессиональные точки зрения и организовать дискуссию для поиска консенсуса между государственными органами, профессиональным телекоммуникационным сообществом, бизнесом и гражданским обществом по вопросам дальнейшего развития Интернета в России. Форум станет отправной точкой для активизации участия российских представителей в работе международных организаций, занимающихся вопросами интернет-управления.

К совместной работе в рамках форума приглашены представители Правительства РФ, руководители крупнейших российских компаний, эксперты телекоммуникационного бизнеса, известные общественные деятели, представители зарубежных интернет-организаций.

По замыслу организаторов, Российский форум по управлению Интернетом станет началом широкой общественной дискуссии о методах и инструментах управления сетью Интернет. Форум станет площадкой для обмена опытом в области управления Интернетом между российскими и зарубежными организациями. Ожидается выступление представителей Совета Европы и Еврокомиссии. Участие в работе форума уже подтвердили известные зарубежные исследователи и практики, представители ICANN и других специализированных институтов управления Интернетом.

Программа мероприятия включает обсуждение следующих вопросов:

  • управление сетью Интернет;
  • проблемы безопасности в сети Интернет;
  • управление критической инфраструктурой сети Интернет;
  • многоязычные домены верхнего уровня (IDN);
  • законодательство и государственное регулирование в сети Интернет;
  • ликвидация цифрового разрыва; открытость и защита частной жизни в сети Интернет;
  • разнообразие (культурное наследие) в сети Интернет;
  • взгляд в завтрашний день: будущее сети Интернет.

В течение двух дней работы Форума будут проведены пленарные заседания, круглые столы, панельные дискуссии для всех его участников.
Все мероприятия Форума будут открыты для представителей российских и зарубежных средств массовой информации.

Подробная информация о Российском форуме по управлению Интернетом и аккредитация для представителей СМИ — на сайте Форума http://russia2010.intgov.net/ ^(https://expobusiness.ru/goto/http://russia2010.intgov.net/).

Ссылка на основную публикацию