Российский туризм выходит из кризиса

В первый день работы MITT выставку посетило на 38,6% специалистов больше, чем за аналогичный период прошлого года

Вчера открылась крупнейшая весенняя туристическая выставка России – MITT-2010. В работе MITT участвуют около 3 000 компаний из 157 зарубежных стран, выставочная площадь составляет около 60 000 квадратных метров. Естественно, статистики еще нет, но в 2009 году выставку посетили 85 741 человек из 516 городов России, а также из Украины, Беларуси, Казахстана и 86 других стран мира. В этом году только в первый день работы выставки ее посетило на 38,6% гостей больше, чем год назад. «Нынешняя MITT стала свидетельством возобновления роста российского туррынка и начала его выхода из кризиса», — утверждают участники выставки. Об этом же говорит и активное участие в выставке всех ведущих отечественных туроператоров, около трех десятков российских регионов и даже более широкое, чем раньше, представительство в Экспоцентре зарубежных офисов и министерств по туризму. А также заметный рост посещаемости, в том числе региональными агентствами.

Официальная церемония открытия состоялась вчера в Экспоцентре. Открыл церемонию генеральный директор компании ITE Moscow Александр Шталенков. После приветствия гостей он передал слово заместителю руководителя Департамента туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Игорю Еремину. По его словам, туризм должен стать одним из основных направлений развития нашей страны. «Россия располагает богатейшим потенциалом природного, культурного и исторического наследия, что дает нам возможность сделать туризм одним из приоритетных направлений развития страны. Для успешного развития российского туризма государственная политика должна быть подкреплена качественной работой бизнеса. Уверен, что 17-я выставка МIТТ будет способствовать укреплению двусторонних деловых контактов и созданию современного конкурентоспособного рынка в России», — сказал Игорь Еремин.

«В 2010 году ожидается рост туристического рынка. Несомненно, MITT является самой крупной отраслевой выставкой в России и одним из самых значимых проектов на мировом рынке. И показатели следующего года во многом зависят от тех взаимоотношений, которые бизнес-сообщество сформирует на выставке», — отметил зампредседателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Юрий Шамков. В этом году страной — партнером выставки стала Греция. В связи с чем на открытии MITT-2010 выступила замминистра культуры и туризма Аггелики Гереку. По ее словам, Греция заинтересована в том, чтобы обеспечить круглогодичный поток туристов — в том числе из России. «Для Греции туризм — один из основных столпов национальной экономики — 18-20% ВВП. И эта отрасль обеспечивает стране около 1 млн рабочих мест. Мы наметили новый курс туристической политики — сегодня государство воспринимает туризм как объект для активного инвестирования и развития. И мы хотим превратить Грецию не в сезонное, а круглогодичное направление», — заявила Аггелики Гереку. Закрыл церемонию главный исполнительный директор ITE Group PLC Рассел Тейлор (на фото). «Мне приятно, что выставка MITT столь же успешна, как и в прошлом году, и сегодня на ней представлено более 150 различных туристических направлений», — отметил он.

Профессиональные посетители отметили несколько положительных моментов организации MITT в этом году. Во-первых, впервые за всю историю проведения выставки отменены платные входные билеты. Во-вторых, улучшена и ускорена процедура регистрации посетителей – в результате практически пропали очереди у входов на выставку. В-третьих, выставка стала более концентрированной — сосредоточившись в первом, втором, восьмом павильонах и в павильоне «Форум», более логичной по расположению стран и экспонентов, что упростило работу профессионалов.

Ссылка на основную публикацию