Решение ФАС России по делу о нарушении Московской торгово-промышленной палатой ФЗ «О защите конкуренции» от 16 мая 2008 года

РЕШЕНИЕ по делу № 1 11/267-07

16.05.2008
г.Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председателя Комиссии — заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы А.Б. Кашеварова, членов Комиссии: начальника Правового управления С.А. Пузыревского, заместителя начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Н.Н. Карташова, заместителя начальника Управления — начальника отдела антимонопольного контроля в сфере рекламы и средств массовой информации Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Ю.А. Гундаровой, ведущего специалиста-эксперта отдела защиты от недобросовестной конкуренции Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Е.Н. Петрук, рассмотрев дело № 1 11/267-07 о нарушении Московской торгово-промышленной палатой части 3 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о конкуренции),

УСТАНОВИЛА:
ЗАО «Крокус Интернэшнл» (далее ЗАО «КРОКУС») подало в ФАС России заявление о нарушении антимонопольного законодательства, выразившемся в заключении субъектами рынка выставочных услуг соглашения (Кодекса профессиональной этики Гильдии выставочных организаций МТПП (далее — Кодекс Гильдии)), ограничивающего конкуренцию на рынке выставочных услуг.
Анализ представленных документов показал следующее. Кодекс Гильдии содержит пункт 5.2.5, который не допускает объявление выставок по аналогичной тематике уже существующим и имеющим знаки ведущих выставочных профессиональных объединений (UFI, РСВЯ, Гильдии) в рамках 60 дней до и после их традиционных сроков.
Ограничение по срокам проведения выставок с аналогичной тематикой (60 дней до и после выставки организатора, отмеченной некими знаками) приводит к тому, что в год помимо выставки, отмеченной знаками, возможно проведение только еще двух выставок. С учетом сезонного характера выставочной деятельности вообще и сезонных особенностей отдельных выставок в частности, речь может идти о проведении в год только одной выставки (помимо выставки, отмеченной знаками).
ЗАО «КРОКУС» считает, что согласованные действия членов Гильдии выставочно-ярмарочных организаций Московской торгово-промышленной палаты (далее Гильдия) приводят к ограничению конкуренции. В частности в отношении ЗАО «КРОКУС» в ФАС России было подано заявление о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в организации и проведении выставки «Охота. Рыбалка. Отдых» в сроки, не соответствующие пункту 5.2.5 Кодекса Гильдии.
Учитывая изложенное, ФАС России приказом от 13.08.2007 № 260 возбудил дело № 1 11/267-07 по признакам нарушения 40 членами Гильдии пункта 8 части 1 статьи 11 Закона о конкуренции, выразившегося в подписании Кодекса Гильдии.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона о конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести, в том числе к созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам (пункт 8).
В ходе рассмотрения дела ЗАО «КРОКУС» сообщило, что участники выставочного бизнеса фактически не придерживаются пункта 5.2.5 Кодекса Гильдии. Из каталога «Выставки и ярмарки 2007» следует, что в период с 27.02.2007 по 03.03.2007 ЗАО
«Международная выставочная компания» — член Гильдии проводит 15-ю Международную специализированную выставку «Международная строительная неделя» в ООО КВЦ «Сокольники» Выставочный холдинг «MVK» г.Москва. Указанной выставке присвоен знак РСВЯ и эта выставка одобрена знаком UFI. В близкий период с 05.02.2007 по 08.02.2007 другая компания ЗАО «Евроэкспо» проводит 8-ю узкоспециализированную выставку «Отечественные строительные материалы» в СК «Олимпийский» г.Москва. Указанной выставке также присвоен знак РСВЯ. Период между этими выставками небольшой и составляет 20 дней. В период с 22.02.2007 по 25.02.2007 ООО «Русская выставочная компания «ЭКСПОДИЗАЙН» (далее — ООО «РВК «ЭКСПОДИЗАЙН») — член Гильдии проводит 16-ю
Международную выставку «ДОМЭКСПО» в Гостином дворе г. Москва. Указанной выставке присвоен знак РСВЯ, выставка одобрена знаком UFI. В близкий период с 19.03.2007 по 21.03.2007 ЗАО «Международная выставочная компания» — член Гильдии проводит специализированную выставку «Риэлтерра» в МВЦ «Крокус Экспо» г.Красногорск Московская область. В период с 29.05.2007 по 01.06.2007 ЗАО «Международная выставочная компания» проводит 5-ю специализированную выставку «Подъёмно-транспортное оборудование» в МВЦ «Крокус Экспо» г.Красногорск Московская область. В близкий период с 11.04.2007 по 14.04.2007 ООО «РВК «ЭКСПОДИЗАЙН» проводит 2-ю объединенную специализированную выставку «КРАНЭКСПО» в ВВЦ г.Москва. Эти примеры, доказывают, что обычной практикой выставочных организаций является несоблюдение пункта 5.2.5 Кодекса Гильдии и это несоблюдение не преследуется.
ООО «РВК «ЭКСПОДИЗАЙН» в своих объяснениях сообщило следующее. Кодекс Гильдии — это свод правил этического ведения выставочного бизнеса и добросовестной конкуренции, который распространяется только на те организации, которые добровольно присоединились к Кодексу Гильдии. Содержание пункта 5.2.5 Кодекса Гильдии определяет, что выставочные организации обязуются не объявлять проведение выставок по аналогичным тематикам уже существующим выставкам, и не каждой, а только той, которая уже имеет знаки ведущих выставочных профессиональных объединений, в том числе Гильдии, РСВЯ, UFI и других, в рамках 60-ти дней до и после.

Одновременно, президент Московской торгово-промышленной палаты (далее -МТПП) Говоров Л.В. пояснил, что Гильдия — отраслевое объединение выставочно-ярмарочных организаций при МТПП. Основная задача Гильдии — развитие добросовестного партнерства и ответственности бизнеса перед коллегами, партнерами и потребителями. Кодекс Гильдии не является условием членства в Гильдии. Гильдия состоит более чем из 100 предприятий, а Кодекс Гильдии подписали только 40 из них. Присоединение к Кодексу Гильдии носит добровольный характер и не несет никаких санкций. Соблюдать пункт 5.2.5 Кодекса Гильдии могут компании, которые подписали Кодекс Гильдии, для других компаний ограничений никаких не существует.

В ходе рассмотрения дела Комиссия приняла решение о проведении социологического исследования в целях выявления отношения экспонентов к запрету проведении выставок с аналогичной тематикой в ближайшие сроки. На основании указанного решения Комиссии Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование. Из отчета следует, что 51% участников не имеют экономической возможности участвовать одновременно в нескольких выставках. На вопрос: «являются ли антиконкурентными действиями действия по разнесению по времени и пространству организации выставок?» 51% опрошенных дали отрицательный ответ. У оставшейся части респондентов, которая имеет возможность принимать участие одновременно в нескольких выставках, мнения разделились: часть из них считают, что это нарушение, другая часть считает, что это скорее нарушение. Таким образом, мнения респондентов формируются в зависимости от их экономических возможностей.

Вместе с тем Комиссия запросила от МТПП, общественной структурой которой является Гильдия, пояснения по разработке и процедуре принятия Кодекса Гильдии. Представленные документы и информация позволили сделать вывод о том, что действия МТПП содержат признаки нарушения части 3 статьи 11 Закона о конкуренции, выразившегося в координации экономической деятельности членов Гильдии в части ограничения по срокам проведения выставок с аналогичной тематикой (60 дней до и после выставки организатора, отмеченной знаками ведущих выставочных профессиональных объединений).
C 2002 года развитие выставочной отрасли, в том числе в г.Москве, привело к возникновению ряда проблем в отношении организаций, занимающихся организацией и проведением выставочных мероприятий, в том числе по вопросам так называемого «пересечения» выставок по аналогичной тематике по времени. По инициативе Гильдии была сформирована Рабочая группа, которой было поручено разработать Кодекс Гильдии, ввиду отсутствия законодательного регулирования вопросов выставочной деятельности в Российской Федерации.

Рабочая группа разработала Кодекс Гильдии, содержащий пункт 5.2.4, запрещающий объявление выставок по аналогичной тематике уже существующим и имеющим знаки ведущих профессиональных объединений (UFI, РСВЯ, Гильдии) в рамках квартала до и после их традиционных сроков.

В 2005 году в Кодекс Гильдии были внесены изменения, а именно: пункт 5.2.4 заменен пунктом 5.2.5, который не допускает объявление выставок по аналогичной тематике уже существующим и имеющим знаки ведущих выставочных профессиональных объединений (UFI, РСВЯ, Гильдии) в рамках 60 дней до и после их традиционных сроков.
14 декабря 2005 года на общем собрании Гильдии по предложению МТПП члены Гильдии подписали Кодекс Гильдии.
В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона о конкуренции некоммерческим организациям запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к ограничению конкуренции.
Также Комиссия в ходе рассмотрения представленных материалов и информации не выявила фактов, свидетельствующих о наличии в действиях ответчиков по делу (за исключением МТПП) признаков нарушения антимонопольного законодательства.

На основании изложенного и в соответствии с частями 3, 4 статьи 42 Закона о конкуренции Комиссия приняла решение о прекращении участия членов Гильдии (за исключением МТПП) в рассмотрении дела в качестве ответчиков и привлечении их к участию в рассмотрении дела в качестве заинтересованных лиц, а также о дальнейшем рассмотрении дела в отношении МТПП по признакам нарушения части 3 статьи 11 Закона о конкуренции, выразившегося в координации экономической деятельности членов Гильдии.

До вынесения Комиссией решения по существу МТПП внесла изменения в Кодекс Гильдии и представила доказательства добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства, а именно новую редакцию Кодекса Гильдии, исключающую пункт 5.2.5.
Представленные в материалах дела доказательства позволяют сделать вывод о наличии в действиях МТПП всех необходимых признаков для квалификации нарушения антимонопольного законодательства по части 3 статьи 11 Закона о конкуренции.
Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, и руководствуясь частью 1 статьи 39, частями 1-3 статьи 41 и пунктом 1 части 1 статьи 48 Закона о конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:

1. Признать действия МТПП, выразившиеся в координации экономической деятельности членов Гильдии в части ограничения по срокам проведения выставок с аналогичной тематикой (60 дней до и после выставки организатора, отмеченной знаками ведущих выставочных профессиональных объединений), нарушением части 3 статьи 11 Закона о конкуренции.
2. Дело № 1 11/267-07 о нарушении МТПП части 3 статьи 11 Закона о конкуренции производством прекратить в связи с добровольным устранением МТПП нарушения антимонопольного законодательства.

Председатель Комиссии А.Б. Кашеваров

Члены Комиссии
С.А. Пузыревский

Н.Н. Карташов

Ю.А. Гундарова

Е.Н. Петрук

Ссылка на основную публикацию