Проблемы российского коннозаводства и рисующая лошадь: фото с выставки в Москве

22 августа в Московском выставочном центре «Сокольники» завершилась 12-я Международная конная выставка «Эквирос — 2010«, собравшая более 183 экспонентов из России, Украины, Белоруссии, Германии, Франции, Италии и ряда других европейских стран. Организаторами выставки традиционно являются Министерство сельского хозяйства РФ, Федерация конного спорта России и компания MVK, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Ключевое событие в отрасли коневодства — выставка «Эквирос» — традиционно объединяет специалистов-конников, коннозаводчиков, производителей товаров и услуг для коневодства и конного спорта.

Около 150 лошадей разыграли чемпионские титулы в своих породных группах либо приняли участие в многочисленных театрализованных шоу «Горький мед казака» и «Восточная сказка». Последняя собрала на главном манеже лучших представителей древнейших конских пород — арабской и ахалтекинской, которые выявили сильнейших в рамках VII Национального чемпионата, а вторые посоревновались за кубок «шаЭль». Одним из ключевых моментов работы выставки стала презентация лошадей уникальной русской верховой породы, которую подготовили специалисты МСХА им. К.А. Тимирязева.

Интерес к крупнейшей в России выставке лошадей (несмотря на пожарную, в прямом смысле, обстановку вокруг региона) уже который год проявляют коллеги-коневоды, производители конной амуниции и транспорта из Европы. Традиционные для «Эквироса» мастер-классы любезно согласились провести мастер спорта, победитель и призер международных соревнований по выездке Татьяна Дорофеева и мастер cпopтa международного класса, 6-кратный абсолютный чемпион России, победитель и призер международных турниров, ведущий конкурист России — Михаил Сафронов.

Обширную программу представили москвичам и гостям столицы представители Федерации конного спорта по вестерн дисциплинам. Настоящим шоу-стоппером завершившегося «Эквироса» стала рисующая лошадь — остроумная и яркая пародия на показанный одним из центральных телеканалов скандальный фильм про читающую лошадь. Ее авторы — создатели Музея рабочей лошади из города Углич Ярославской области. На глазах изумленной публики четвероногий художник увлеченно бросал пастозные мазки гуаши на цветной картон — «произведения» тут же доставались кому-либо из зрителей аттракциона, от которых не было отбоя. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в дирекции выставки «Эквирос», «за 12 лет «Экиврос» успел многим удивить, но вот рисующей лошади за всю историю выставки еще не было»: «Несколько месяцев до выставки уникальный жеребенок- питомец музея- оттачивал свое мастерство рисования, чтобы каждый день на главном манеже выставки удивлять тысячи гостей, и прежде всего детей…Одна из основных задач выставки — научить не только детей, но и взрослых, любить и ценить природу, беречь животных».

Ссылка на основную публикацию