Президент сказал – нано!

В «Крокус Экспо» открылась выставка «Инновации и технологии». В ней участвуют 206 фирм, большинство из которых российские. Свои изобретения также представили бизнесмены Германии, Израиля, США, Голландии, Франции, Бельгии.

По мнению специалистов, именно во время кризиса инновационные компании должны быть необычайно активны. Некоторые образцы новейших приборов просто позволяют экономить не только крупным компаниям, но и каждому жителю.

Выставка – один из первых серьезных шагов в сторону активной реализации государственной политики в области наноиндустрии. Без промедления среагировав на поручение президента, бизнес проявил инициативу и начал переход от сырьевой экономики к инновационной.

Чтобы это сделать, необходимо внедрять новейшие изобретения. И их в стране немало. Жаль, что в основном новшества представлены лишь лабораторными образцами.

Задача форума – показать разработки и связать изобретателей и промышленников. Власти уже убедились: венчурный фонд не работает, и теперь приходится искать новые способы помощи. Для этого создана единая база инноваторов, которых набралось уже более двадцати тысяч.

Автономные системы получения питьевой воды из воздуха, экологически чистые тепловые насосы и многие другие технологии изобретатели уже готовы внедрять. Дело за малым – привлечь инвестиции. Если российские бизнесмены начнут вкладывать средства в отечественных инноваторов, технологии будущего станут более реальными.

Ссылка на основную публикацию