Президент России Дмитрий Медведев распорядился сменить дизайн российского павильона на всемирной выставке Экспо-2010 в Шанхае

Алексей Чадаев: Незнайка — это не символ России

Это позор, что во время Экспо-2010 в Шанхае нам приходится полностью менять концепцию павильона, при том, что предыдущий был разработан 3 года назад. Об этом заявил в среду, 18 августа, руководитель политического департамента партии «Единая Россия» Алексей Чадаев, комментируя ER.RU распоряжения Дмитрия Медведева смене дизайна российского павильона Экспо-2010 в Шанхае, Чадаев отметил:

«Дмитрий Медведев подписал распоряжение переделать павильон «Россия» на международной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Президент приказал сменить символ павильона, сказочного персонажа Незнайку. Замечу, что по-китайски Незнайка передается иероглифами как маленький невежда. И китайцы, с их уважением к возрасту и знаниям, воспринимают его отрицательно.

Когда я был в Шанхае, через 3-4 дня после открытия павильона, я забрел в сувенирную лавку и наблюдал плюшевого незнайку, на котором было написано «made in China». Это еще полбеды, переворачиваю игрушку, а там еще надпись «Сертифицировано Госстандартом. Импортировано в Россию». Выходит, что сувениры для российского павильона заказали в Китае, затем привезли в Москву для сертификации и обратно отправили в Шанхай, на выставку. Самое смешное, что в целом, Россия вполне адекватно себя презентовала на всемирной выставке.

А вот то, что в середине Экспо-2010 в Шанхае, нам приходится полностью менять концепцию павильона, при том, что предыдущий был разработан 3 года назад – это позор. На месте наших депутатов я бы написал запрос в прокуратуру с требованием провести проверку расходования государственных средства на устройство данного павильона. Сумма была выделена гигантская. А в итоге мы получили огромную пластиковую клубнику и Незнайку.

Выставка «Экспо-2010» в Шанхае посвящена будущему городов, развитию городской среды. Представьте себе, я захожу в российский павильон, а там из всех регионов представлен только Ямало-Ненецкий автономный округ. Подхожу к гиду и спрашиваю, почему представлен только Ямал. Гид ответила: во-первых, там добывается больше всего нефти и газа, во-вторых, там самое большое стадо оленей, 150 тысяч голов. Неужели это все, что может презентовать Россия в контексте будущего современных городов?! Апогеем моей поездки в Шанхай стало посещение ресторана русской кухни в этом же самом павильоне. Единственным человеком, кто столовался, организатор этого заведения, который рассказывал журналистам о том, как он все это создал.

Нужно уже понять, что выстраивание образа страны за рубежом – это вопрос отдельной, специальной работы».

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев велел переделать российский павильон на всемирной выставке в Шанхае. Глава государства распорядился убрать символ павильона — сказочного персонажа Незнайку. Медведев планирует посетить всемирную выставку в Шанхае в сентябре этого года.

Ссылка на основную публикацию